Чувство что хочется кашлять, но кашля нет

Добрый день! Пару дней мешает чувство как буд то хочется кашлять, но кашля нет и в горле как буд то ком, или что то мешает при глотании. Температуры нет, горло не болит. Болей в груди нет. Хронически и заболеваниями не страдаю. Только остеохондроз и в детстве был гастрит.

Принятый ответ

Здравствуйте, чувство кома в горле, ощущение кашля возможно связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника или хотя бы рентген, после чего можно уже с уверенностью сказать. На данный момент попробуйте лечебную гимнастику массаж воротниковой зоны

Да, год назад делала рентген шейного отдела и выявили остеохондроз шейного отдела, но таких симптомов не возникало раньше

Болезнь на месте не с

Болезнь на месте не стоит и со современем прогрессирует, поэтому и появляются новые жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Здесьс нужно провести диф. диагнрстику, так как причина может быть скрыта:
1) из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, наличие дегенеративных изменений в шейный позвонках, протрузии, грыжи. Обостряется состояние при сидячей работе, неудобном длительном наклонном положении шеи.
2) симптом кома в горле может быть из-за проблем с щитовидной железой, например может быть при гипертиреозе. Если чувствуете, что ЩЖ увеличена и симптомы только нарастают, есть тревожность, повышенная нервнозность, тахикардия, тогда нужно сделать УЗИ ЩЖ, кровь на Т4 св., ТТГ
3) психогенная природа чувства "кома в горле", может возникнуть вследствие стресса
4) если бывают симптомы отрыжки, изжоги дискомфорт за грудиной после еды плюс ком в горле, здесь нужно исключать ГЭРБ-настроэзофагорефлюксную болезнь, для подтверждения пройти ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы могут быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника поэтому необходимо сделать МРТ шейного отдела.
Также такие симптомы бывают психогенные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной кома в горле может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника или заболевание щитовидной железы. Для уточнения диагноза необходимо обследоваться: пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ,антитела к ТПО.)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Ощущение кома в горле могут давать заболевания щитовидной железы, желудка, при остеохондрозе тоже может быть, либо нейрогенной природы. Получите пожалуйста очную консультацию гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога. Всего Вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать