Консультация пульмонолога /

На КТ поставили бронхит — вопрос №3124917

Подскажите пожалуйста- 3 недели назад переболела гриппом,был кашель,все прошло, но стало беспокоить странное дыхание.без кашля.никаких других симптомов нет.сделала сегодня КТ-поставили бронхит,уплотнение стенок субсегментарных бронхов.во время гриппа пила бронхипрет, мукалтин. Какое лечение необходимо на данный момент?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Обычно в таких случаях на долечивание рекомендуют курс Бронхомунала 10 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом и физ. р- ром 2 р в день до 10 дней. Подскажите, анализы крови сдавали, кашель влажный?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашля совсем нет.просто ощущение как после бега в груди.кровь сдавала в момент болезни.был высокий срб.больше не пересдавала.а какая дозировка беродуала?

Пульмонолог
Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга.
Уплотнение стенок бронхов может быть из-за отека.

Уточните пожалуйста, есть ли хрипы, кашель сухой или влажный?

Если симптомов нет , то специфичного лечения не нужно. Можно использовать бронхомунал для повышения местного иммунитета
Клиент
Арпине Араиковна, кашля нет.но чувствую свое дыхание,оно как будто после бега,неприятное ощущение
Пульмонолог
Возможно имеется одышка. Если есть возможность, измерьте сатурацию, или посчитайте количество дыхательных движений в минуту
Клиент
Арпине Араиковна, сатурация 98-99%
Пульмонолог
С большей вероятностью имеется постинфекционное состояние. Ситуацонно можно использовать сальбутамол по 2 вдоха. Если через 3 дня улучшения не заметите, нужна будет повторная очная консультация.

Выздоравливайте 🍀
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр врачом-терапевтом или пульмонологом. В таких случаях рекомендуют дообследование: общий анализ крови, возможно если эффекта от терапии не будет - спирометрия с бронхолитиком.
Так же обычно рекомендуют через небулайзер (бужесонид(пульмикорт) 0,25 мг -2 мл + 0,9% физ раствор 2 мл) 2 раза в день, после ингаляции полоскать ротовую полость. Если есть чувство затрудненного дыхания, будут слышны хрипы в особенности после выслушиваю легких врачом, необходимо будет добавит в терапию беродуал или атровент 15-20 капель так же 2 раза в день.
Так же выполнять дыхательную гимнастику по Стрельников. Возможно дыхание через коктейльную трубочку в стакан с водой.
Но для определения какая терапия необходима на данный момент необходим очный осмотр.
Будьте здоровы!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
Уплотнение стенок бронхов может быть остаточным изменением после перенесеного уже бронхита.
Вирусные бронхиты могут сопровождаться бронхообструкцией, которая может давать такую рентгенологическую картину
При ощущении неполного вдоха, конечно, желатено прослушать лёгкие хорошо врачу, сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, на КТ видно "анатомию", строение бронхов, а спирометрия с пробой показывает их функцию.
По спирометрии с пробой с бронхиолитиком врач может рекомендовать ингаляции, например Беродуала 2мл +физ.раствор 2мл 2р в сутки до 10ти дней.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Бронхит- это в первую очередь клинический диагноз, проявляется кашлем, отделением мокроты, может быть дыхательный дискомфорт.

По КТ можно увидеть только косвенные признаки данного заболевания. Уплотнение стенок бронхов как раз и может быть проявлением бронхита (в том числе и перенесенного). Если в настоящее время нет кашля, мокроты, то вероятнее всего на КТ имеются остаточные явления перенесенного 3 недели назад инфекционного процесса.

Дыхательный дискомфорт после гриппа какое то время может сохраняться (обычно до 4-6 недель). Если есть хрипы или свисты в грудной клетке, чувство заложенности, то иногда в таких ситуациях рекомендуют дополнительно ингаляции с Беродуалом через набулайзер до 5-7 дней.