Консультация гинеколога /

Наркоз во время беременности — вопрос №2857540

Здравствуйте. Пишу по поводу супруги, долго не могли забеременеть. Сейчас задержка 5 дней, сделали хгч, такой результат пришел это значит наконец-то получилось? И еще вопрос очень важный, 13 января делали операцию под спинальным наркозом, удаляли наросты в мочевом. Наркоз был 50 минут, все прошло хорошо, есть ли какие-то риски то что был наркоз на таком сроке?

Возраст: 29

Хронические болезни: Жильбер

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Никита.
Судя по результату ХГЧ беременность есть. Поздравляю.
Спинальная анестезия опасности для беременности не представляет.
При задержке 10 дней можно уже выполнить УЗИ, должно быть видно плодное яйцо в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, ????

Акушер, Гинеколог
Спокойного Вам течения беременности !
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, а может ли задержка быть связана с наркозом и из-за этого ошибочный хгч? Ведь при наркозе бывает что могут месячные позже пойти
Акушер, Гинеколог
Действительно задержка менструации на фоне стресса от операции быть может. Но ХГЧ ошибочным быть не может.
Клиент
Марианна Александровна, а какой это примерно срок по таким значениям?
Акушер, Гинеколог
По показателю ХГЧ о сроке судить сложно.
Срок беременности считают с первого дня последней менструации.Если задержка 5 дней, то на данный момент срок примерно 5 недель.
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, мы видимо перепутали. Была не спинальная анестезия, тк супруга была во сне. Это может быть серьезно?
Акушер, Гинеколог
Даже если был общий наркоз, то 13 числа ещё не было общего кровотока. Только только была имплантация.
Действует принцип - всё или ничего.
Если беременность развивается, значит всё в порядке.
Клиент
Марианна Александровна, а как понять, что развивается? Через пару дней еще раз хгч сдать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно посмотреть пока по ХГЧ, пересдать через 2 дня. Показатель должен увеличиться примерно в 2 раза.
Через 10 дней от предполагаемой даты менструации можно сделать УЗИ.
Обязательно принимать витамины для беременных с фолиевой кислотой.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Сегодня сделали узи, вот такое заключение, что можете сказать по нему? В матке не увидел узист желтое тело, в другом месте каком-то увидел. И еще очень у супруги тянет низ живота на месячные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы рано сделали УЗИ. Пока отслеживать состояние рекомендуется по ХГЧ. Надо повторить анализ крови на ХГЧ.
Возможно, что беременность биохимическая. Такое бывает.
Клиент
Марианна Александровна, если хгч растет, значит беременность не биохимическая? И растет ли хгч при внематочной беременности ?
Акушер, Гинеколог
При маточной беременности ХГЧ вырастет через 2 дня примерно в 2 раза.
При внематочной беременности чуть чуть увеличится.
При биохимической, скорее всего будет снижаться.
Плодное яйцо в полости матки можно будет увидеть при ХГЧ примерно 1500
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Сделали два хгч через 48ч уже было 965, потом еще через 24ч уже было 1600, очень тянет низ живота, ходили к урологу у которого делали операцию, он сказал что после такой операции и будет тянуть внизу. Пошла сегодня к гинекологу, но на кресле сегодня не смотрела из-за операции на мочевом, но только расстроила, сказала если тянет то очень плохо есть риск выкидыша, и не может такого быть из-за той операции, хотя откуда
ей знать… она же не оперировала никогда такую операцию и не знает восстановление какое послеоперационное… еще напугала что плодного яйца не видно на узи(хотя оно делалось когда хгч было 350, конечно его не будет видно), сказала что это может быть и внематочная… короче одно расстройство, сказала завтра сделать еще раз узи пойти, выписала утрожестан вагинально.
И у нас три вопроса:
Надо ли уже принимать утрожестан или после узи?
Разве может так расти сильно хгч при внематочной?
И стоит ли переживать из-за тянущих болей…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ХГЧ растёт хорошо. Внематочной быть не может при таких показателях.
Завтра по УЗИ уже должно быть видно плодное яйцо в полости матки.
УТРОЖЕСТАН можно уже сейчас начать использовать по 200 мг, можно во влагалище, можно через рот.
Незначительные боли могут быть на ранних сроках беременности без всякой патологии. Если по УЗИ всё хорошо, можно не переживать.
Клиент
Марианна Александровна, а сколько дней утрожестан принимать? И сколько раз в день?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан для поддержки беременности назначают по 200 мг на ночь во влагалище. Назначают обычно до 12 недель. После скрининга в 12 недель как правило отменяют.
Клиент
Марианна Александровна, а тянущие боли как на месячные это очень плохой признак?
Акушер, Гинеколог
Иногда бывают такие ощущения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам хгч беременность подтверждена на данном этапе необходим контроль хгч , при цифре более 1500 можно проходить узи беременность будет определяться в матке.
При беременности конечно нежелательно применение анестезии, но если вопрос об операции всё же стоит то выбирают как правило именно данный вид анесанестезии тк он более щадящий. В первом триместре беременности (11,3-13,6 недель ), будут проведены скрининговые исследования - узи и взята кровь на хромосомные патологии. Из препаратов рекомендован прием фолиевой кислоты по 400 мкг в день, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы видимо перепутали. Была не спинальная анестезия, тк супруга была во сне. Это может быть серьезно?
Акушер, Гинеколог
Общий наркоз, внутренний наркоз оказывают большее действие на организм, но если беременность развивается дальше значит все должно быть хорошо, так на маленьких сроках происходит так называемый естественный отбор , если что-то не так то матка сама отторгает беременность.
Старайтесь не думать о плохом, настраиваетесь только на хорошее.
Клиент
Надежда Сергеевна, а как понять что она развивается ? Сдать через пару дней еще раз хгч? Или текущие показатели показываются что она развивается?
Акушер, Гинеколог
На данном этапе необходим контроль хгч сдавать его рекомендуется не ранее чем через 48 часов от сдачи предыдущего как правило в норме он увеличивается в 1,5-2 раза. При цифре хгч более 1500 можно проходить узи , беременность уже будет определяться в матке .
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сделали узи, вот такое заключение, что можете сказать по нему? В матке не увидел узист желтое тело, в другом месте каком-то увидел. И еще очень у супруги тянет низ живота на месячные.
Акушер, Гинеколог
По результатам узи все хорошо для нормального развития беременности все есть - хороший эндометрий и наличие жёлтого тела.
В начале беременности могут быть тянущие боли , не должно быть острых, ноющих болей . От боли может быть назначены но шпа или свечка с папаверином ректально. В некоторых случаях для сохранения беременности назначают препараты прогестерона например Дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь до первого скринга, далее при отсутствии показаний для дальнейшего приёма врач постепенно отменит препарат, он снижает сократительную способность матки и тем самым убирает риск угрозы.
Акушер, Гинеколог
Плодного яйца в матке ещё нет, тк срок ещё маленький, беременность определяется в матке при хгч более 1500 это примерно через 7 дней. Жёлтое тело определяется на яичнике , оно образуется после овуляции и выделяет гормон прогестерон который нужен для развития беременности
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сделали два хгч через 48ч уже было 965, потом еще через 24ч уже было 1600, очень тянет низ живота, ходили к урологу у которого делали операцию, он сказал что после такой операции и будет тянуть внизу. Пошла сегодня к гинекологу, но на кресле сегодня не смотрела из-за операции на мочевом, но только расстроила, сказала если тянет то очень плохо есть риск выкидыша, и не может такого быть из-за той операции, хотя откуда
И у нас три вопроса:
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть жалобы то Утрожестан рекомендуется принимать , данный препарат снижает сократительную способность матки и тем самым снимает угрозу , тк на данный момент сказать точно связано это с операцией или с угрозой мы не можем . Для снижения болевых ощущений может быть рекомендован магний В6 по 2*3р/д, внутрь 10 дней, таблетка но шпы.
Узи при таком хгч уже можно проходить , беременность уже должна определяться в матке
При внематочной беременности хгч растет на раннем сроке также как и при маточной, но на таком сроке по уровню хгч о внематочной беременности конечно не говорят.
Не переживайте хгч растёт значит беременность развивается всё должно быть хорошо. Если завтра пройдёте узи результат можете прикрепить к вопросу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хгч говорит о беременности.. Рекомендую сдать повторно Хгч через 48ч.
Оценить прирост.
Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.

Принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка.

Анестезия с большой вероятностью на течение беременности и развитие эмбриона не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сделали узи, вот такое заключение, что можете сказать по нему? В матке не увидел узист желтое тело, в другом месте каком-то увидел. И еще очень у супруги тянет низ живота на месячные.
Акушер, Гинеколог
Как написала выше нужно сдавать кровь на ХГЧ
На ранних сроках беременность отслеживаем по ХГЧ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сделали два хгч через 48ч уже было 965, потом еще через 24ч уже было 1600, очень тянет низ живота, ходили к урологу у которого делали операцию, он сказал что после такой операции и будет тянуть внизу. Пошла сегодня к гинекологу, но на кресле сегодня не смотрела из-за операции на мочевом, но только расстроила, сказала если тянет то очень плохо есть риск выкидыша, и не может такого быть из-за той операции, хотя откуда
И у нас три вопроса:
Акушер, Гинеколог
За внематочную беременность на сегодня данных нет
Нужно повторить УЗИ , плодное яйцо уже должно быть видно
Утрожестан на сегодня не нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ в анализе говорит о наличии беременности малого срока, но точный срок по ХГЧ поставить нельзя.
Для уточнения можно сдать анализ повторно через 48-72 часа от предыдущего анализа, в норме ХГЧ должен увеличиться примерно вдвое, а при ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.
В очень малых сроках беременности обычно действует принцип "всё или ничего", поэтому если беременность будет развиваться, то, вероятно, ничего не повлияло.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Сегодня сделали узи, вот такое заключение, что можете сказать по нему? В матке не увидел узист желтое тело, в другом месте каком-то увидел. И еще очень у супруги тянет низ живота на месячные.
Акушер, Гинеколог
При таком ХГЧ не должно быть видно беременность на УЗИ.
В таких случаях, учитывая ХГЧ, может быть рекомендовано повторить ХГЧ через 48-72 часа.
На УЗИ в таком случае плодное яйцо может быть видно не раньше, чем 28.01.25.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Сделали два хгч через 48ч уже было 965, потом еще через 24ч уже было 1600, очень тянет низ живота, ходили к урологу у которого делали операцию, он сказал что после такой операции и будет тянуть внизу. Пошла сегодня к гинекологу, но на кресле сегодня не смотрела из-за операции на мочевом, но только расстроила, сказала если тянет то очень плохо есть риск выкидыша, и не может такого быть из-за той операции, хотя откуда
И у нас три вопроса:
Акушер, Гинеколог
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение. При появлении кровянистых выделений из половых путей, выраженных болей внизу живота рекомендуют вызов бригады скорой медицинской помощи для госпитализации в стационар.
Утрожестан в таких случаях обычно не назначают.
Внематочную исключают только с помощью УЗИ при ХГЧ более 1000-1500.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

ХГЧ 375,4 мЕд/мл — это положительный результат, который указывает на беременность.
На таком уровне ХГЧ срок беременности обычно составляет около 4–5 недель (считая от первого дня последней менструации).
Повторите анализ ХГЧ через 48 часов. При нормальной беременности уровень ХГЧ должен увеличиться в 2 раза.
Сделать УЗИ через 1–2 недели, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки.

Операция под спинальным наркозом 13 января (50 минут) была проведена на очень раннем сроке беременности (если зачатие произошло в текущем цикле).
На таком раннем сроке (до имплантации эмбриона) наркоз не оказывает значительного влияния на развитие беременности.
Если зачатие произошло до операции, то риск минимален, так как эмбрион еще не связан с кровотоком матери.

Начните принимать фолиевую кислоту (400мкг в день) для профилактики дефектов нервной трубки у плода.
Избегайте стрессов, тяжелых физических нагрузок и вредных привычек.

Результат ХГЧ указывает на беременность. Поздравляю!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте. Мы перепутали. Наркоз был общий, супруга спала. Теперь очень переживаем
Акушер, Гинеколог
Никита , не переживайте ! Вашей супруге и малышу ни чего не угрожает ! Операция под общим наркозом 13 января (50 минут) была проведена на очень раннем сроке беременности .
Клиент
Маргарита Михайловна, да зачатие было до операции, хорошо сдадим еще завтра хгч как раз 48ч пройдет
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте. Сегодня сделали узи, вот такое заключение, что можете сказать по нему? В матке не увидел узист желтое тело, в другом месте каком-то увидел. И еще очень у супруги тянет низ живота на месячные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , УЗИ на маленьком сроке не информативно , плодное яйцо маленькое и увидеть его в полости матки или за ее пределами не возможно.
По УЗИ у Вашей жены : отличный эндометрий для имплантации плодного яйца и хорошее «цветущее» желтое тело которое вырабатывает прогестерон. Это хорошие признаки.
На данном сроке информативен анализ крови на ХГЧ , его динамика .
Не переживайте !
Дискомфорт внизу живота у супруги может быть связан с оперативным вмешательством на мочевом пузыре.
Если появятся кровянистые выделения из половых путей - обратитесь в гинекологический стационар.
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте. Сделали два хгч через 48ч уже было 965, потом еще через 24ч уже было 1600, очень тянет низ живота, ходили к урологу у которого делали операцию, он сказал что после такой операции и будет тянуть внизу. Пошла сегодня к гинекологу, но на кресле сегодня не смотрела из-за операции на мочевом, но только расстроила, сказала если тянет то очень плохо есть риск выкидыша, и не может такого быть из-за той операции, хотя откуда
И у нас три вопроса:
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показатели ХГЧ отличные , растёт хорошо.
Судя по динамике роста ХГЧ внематочная беременность край не маловероятна не может при таких показателях.
По УЗИ завтра должно визуализироваться плодное яйцо в полости матки.
Утрожестан начинайте использовать сейчас по 200 мг на ночь во влагалище
На ранних сроках беременности при нормальном течении могу быть периодические не значительные боли . Если по результатам УЗИ всё хорошо, повода для беспокойства нет 🌸