Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз зубки — вопрос №1266550

Здравствуйте, вчера позавчера сдали анализы, они, как сказала педиатр, хорошие, (прикреплю фото), но вчера у ребёнка опять появились по задней стенки (у нас аденоиды 1 степень)отхаркив сопли или что это густые, их не видно, только слышно, как нос шмыгает и кашель сухой из за них кашель не страшный, сегодня были на приёме, врач дала добро на наркоз, сказала смотрите завтра утром по состоянию если станет хуже, на осмотре врач выявила красное горло и немного заложенность носа( хотя дочь дышит хорошо и я её тоже об этом спросила), вопрос вот в чем, страшно или нет это? Есть какие то сейчас противопоказания? Хочу удостоверится в разрешении педиатра

Возраст: 4

Хронические болезни: Нету вроде

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте у вас будет наркоз в стоматологии? Что конкретно лечите?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, да в стоматологии 2 часа лечение во сне пульпита

Клиент
Ярослав, 5 зубов
Анестезиолог-реаниматолог
В целом лучше будет перенести лечение зубов чтобы не было наслоения. Но если кровь из носу надо делать то отказать вам не откажут.
Клиент
Ярослав, что за наслоения?
Анестезиолог-реаниматолог
Лечение пульпита и наркоз это нагрузка на организм (стресс для органов и тканей) и воспаление носоглотки тоже стресс. Это как две вечеринки в один день первая будет в радость а вторая начнёт угнетать с самого начала потому что сил не будет. Так и организм будет истощен. Понимаю что запись к стоматологу это целая история да и настроились уже всей семьёй. Но если бы, это было у меня я бы перенёс где то на неделю или две чтобы быть уверенным что ребёнок здоров и нет поводом переживать. Плюс инфекции горла могут попасть в десну рядом с зубом . Или от того что будет использован отсос для слюны ткани будут испытывать травматизацию.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Если ребёнок сам чувствует себя хорошо и не лихорадит, лечение под наркозом возможно. Если станет хуже, появится температура - лучше лечение отложить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет нету температуры, отлично себя чувствует
Анестезиолог-реаниматолог
Да, я поняла, что сейчас нет. Если не поднимется вечером, и утром будет в норме - можно лечить зубы.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Анализ мочи в норме.
В оак лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Показатели гемостаза нормальные.
По анализам противопоказаний к наркозу нет.
Что касается самочувствия, то общее правило не планировать лечение во время острых и обострения хронических заболеваний, а так же две недели после выздоровления.
Ребенка не вижу и не могу оценить яркие у него симптомы или совсем незначительные. Если нет температуры, сильного кашля, явного насморка, то лечение проводить можно. Если же это начало болезни, симптомы становятся ярче, то лучше перенести, ребенку будет тяжело после.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не сплю, проснулась, сны снятся всю ночь об этом наркозе, хотя сама там была 4 раза, но за доченьку переживаю, ведь она такая малюстка ещё почти 5 лет, вообще стоит ли игра свеч, я не хотела всеми путями, но муж настоял, я обошла несколько лучших стоматологов, и под закисью азота, но её так и не взяло и не смогли вылечить всяко разно, истерит, видать напугали сразу 1 зуб сначала вырвали, потом второй через 2 недели всё прошло быстро и дочка ни разу не пискнула, а пошли лечить потом и она стала бояться звморозоски, поэтому муж настоял наркоз лечение во сне
Анестезиолог-реаниматолог
Я вас прекрасно понимаю, за детей страшно больше, чем за себя.
Вопрос надо лечить или нет, решает стоматолог. Если ситуация не терпит до смены зубов, значит надо.
Препарат используется севоран, он достаточно безопасен и хорошо переносится.
Клиент
Наталья, Севоран и ещё что то сказали
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Спросите у ребенка, как себя чувствует, есть ли усталость, сонливость, головная боль. Если будет жаловаться на плохое самочувствие, то лучше, конечно, отложить. Если самочувствие хорошее, температуры нет, катаральные явления не нарастают, тогда можно идти лечить зубы.
По анализам противопоказаний нет.
Сегодня больше плите, поберегитесь от переохлаждение, перегревания, физической усталости.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализам все хорошо.
Если не будет заложенности носа, усиления симптомов - наркоз допустим, тем более педиатр видел ребенка очно.
Ситуация сложная. Ребенок с аденоидами будет выдавать сопли нередко. А пульпиты это источник инфекции во рту и требует лечения без существенного затягивания
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо, подскажите, есть какая то профилактика после наркоза, сделали наркоз, мне показалось после 1,5 часа она тяжело отходила, или это нормально минут 30 отходила? Есть какая то профилактика?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анестезиолог по закону несет ответственность за вас 2 часа. Это время, в течение которого должны пройти основные эффекты после наркоза - сон, тошнота, головокружение и прочее. Дайте ребенку выспаться. Этого обычно достаточно