Консультация детского стоматолога /

Желтый кусочек из десны торчит — вопрос №3250537

Добрый вечер!
3 недели назад лечили ребенку зубы под наркозом, в том числе и зуб, о котором буду писать ниже. Лечение прошло успешно, но 2 дня назад я обнаружила у ребенка какой-то желтый кусочек, торчащий из десны. Рядом с этим «кусочком» десна кровоточит, есть ранка. Ребенка ничего не беспокоит. Зуб третий слева снизу. Насколько смогла - сделала фото. Что можете сказать?

Возраст: 26

Стоматолог
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Подскажите ,пожалуйста ,сколько лет ребёнку, по поводу какого диагноза лечили зуб?Если аккуратно пощупать пальцем этот кусочек ,он на ощупь твердый ,как зуб или как десна?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Клиент
Лечили кариес пришеечный почти на всех зубах, возраст ребенка 3,5 года.
Этот кусочек мягкий, было ощущение, как будто застряла еда, но он прям «сидит» в десне и не убирается.
Стоматолог
Спасибо за информацию, Это возможно результат травмы слизистой ,которая произошла незамеченно. Поверхностный слой мог принять такой вид. Под ним формируется молодая слизистая . Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта, слизистую можно орошать мирамистин и мазать холисал ,если не будет сильно жжечь, снимет поверхностное воспаление по краям.почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Спасибо за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна)
По фото больше похоже на инородный предмет)
По какому диагнозу лечили зуб?
Рекомендую вам очно показаться врачу, что врач инструментом провел🙏
Очень часто глубоко уходит под десну пищу и десна естественно воспаляется)
Поэтому пока до приема исключить твердую, горячую пищу)
И после еды обработка антисептиком: мирамистин/ хлоргексидин 🙏 не более 5 дней)
Клиент
Зубы лечили по поводу пришеечного кариеса. Вылечили успешно, но вот через 2 недели обнаружили такое…. К врачу покажемся через 6 дней только, пока будем обрабатывать 🙏🏼
Стоматолог
Если пришеечный, то возможно травмировали десну во время Лечения)
Поэтому конечно тут очный прием, а пока обработка🙏
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! А оно мягкое на ощупь? По фото похоже,что была травма этого участка десны и теперь заживает, образовался фибриновый налет. Этот зуб лечили? Как правило в таких ситуациях рекомендуется антисептическая обработка, например Мирамистин, Хлоргексидин, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мягкое на ощуп, по началу даже казалось, что просто кусочек еды застрял… будем обрабатывать, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Пропальпируйте, пожалуйста, данную область. На ощупь твердое или мягкое?
Возможно, чуть ранее было травматическое повреждение слизистой оболочки (такое возможно во время лечения). По фото похоже на этап заживления. Можно предположить образование новой слизистой. В подобных случаях рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином в течение 5-7 дней, наносить ранозаживляющее средство-масло шиповника или облепихи (при отсутствии аллергии). Масло ускоряет эпителизацию. Ограничить прием горячей, твердой, кислой пищи.
Принятый ответ
Клиент
На ощуп мягкое, сначала думала, что волокно еды застряло…. Спасибо, будем обрабатывать и на прием 🙏🏼
Стоматолог
Добрый день ! Рекомендую попасть на прием к врачу , чтобы вам сделали снимок и проверили что со слизистой. По фото не совсем понятно, если ли там гнойное содержимое . Десна отечна. Сейчас из рекомендаций в похожих случаях назначают:
-обработку мирамистином воспаленного участка
-полоскание отваром ромашки
- асепта адгезивный бальзам для заживления или эмалан
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, все понятно!