Странные высыпания после воды

Здравствуйте! Уже не первый год наблюдаю как после воды/душа у меня руки и лицо покрывается такими пятнышками, точками красными. При этом ощущение сухости , зуда вроде нет. Моюсь слегка теплой водой, точно не горячей. Когда показала фото дерматологу очно она сказала что это похоже что просто расширяются сосуды, но я так не думаю. Что это такое? Боюсь аллергии. Обычно через 30-60 минут после воды отходит само.

Диабет 1 типа, гэрб
30 лет

Екатерина, здравствуйте!
То, что вы описываете похоже на временное расширение капилляров или реакцию кожи на воздействие воды и температуры, что называется реактивной гиперемией.
У некоторых людей после контакта с водой, даже слегка теплой, капилляры расширяются, что вызывает покраснение кожи. Особенно часто это бывает на тонкой и чувствительной коже лица и рук.
Если через 30–60 минут пятна исчезают без лечения и нет других симптомов (зуда, жжения, отека), это является вариантом нормы.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, приложила

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, а визуально по фото вам не кажется что это аллергия?

Принятый ответ

Нет, на аллергического дерматита высыпания не похоже.

Здравствуйте!
Это сосудистая реакция на воду, давление струи воды. Это временно и не опасно. Так работает ваша вегетативная нервная система, которая регулирует иннервацию сосудов.
На неё может влиять стресс, недосып. Возможно с этим есть проблемы. Но это не заболевание.

Дарья Вадимовна, спасибо большое за ответ, а визуально по фото вам не кажется что это аллергия?
Просто я понимаю если бы вода была горячая, но она реально слегка теплая(

Принятый ответ

Само давление струи на кожу может вызвать такую реакцию. Визуально это не аллергия, аквагенная крапивница выглядит по другому

Здравствуйте, по фото можно предположить сосудистую реакцию на воду, аллергический компонент не просматривается. Будьте здоровы!

Марина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, Екатерина
Не вижу аллергии у вас
Могу предположить сосудистую реакцию
Вы светло кожная
Сосуды расположены близко к поверхности и любое механическое, физическое воздействие может давать такую кратковременную реакцию
Попробуйте проверить дефициты, их недостаток провоцировать омлет тоже: Вит Д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12, в9, селен
Периодически пропивайте
- аскорутин 1 и 3 раза в день месяц
Кожу просто увлажняйте: липикар/липобейз

Виктория Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье✨

Здравствуйте, это похоже на сосудистую реакцию. Можете принимать антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ) и понаблюдать