Консультация дерматолога /

Странные высыпания после воды — вопрос №2857788

Здравствуйте!
Уже не первый год наблюдаю как после воды/душа у меня руки и лицо покрывается такими пятнышками, точками красными. При этом ощущение сухости , зуда вроде нет. Моюсь слегка теплой водой, точно не горячей. Когда показала фото дерматологу очно она сказала что это похоже что просто расширяются сосуды, но я так не думаю. Что это такое? Боюсь аллергии. Обычно через 30-60 минут после воды отходит само.

Возраст: 30

Хронические болезни: Диабет 1 типа, гэрб

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
То, что вы описываете похоже на временное расширение капилляров или реакцию кожи на воздействие воды и температуры, что называется реактивной гиперемией.
У некоторых людей после контакта с водой, даже слегка теплой, капилляры расширяются, что вызывает покраснение кожи. Особенно часто это бывает на тонкой и чувствительной коже лица и рук.
Если через 30–60 минут пятна исчезают без лечения и нет других симптомов (зуда, жжения, отека), это является вариантом нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, приложила

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, а визуально по фото вам не кажется что это аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, на аллергического дерматита высыпания не похоже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это сосудистая реакция на воду, давление струи воды. Это временно и не опасно. Так работает ваша вегетативная нервная система, которая регулирует иннервацию сосудов.
На неё может влиять стресс, недосып. Возможно с этим есть проблемы. Но это не заболевание.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо большое за ответ, а визуально по фото вам не кажется что это аллергия?
Просто я понимаю если бы вода была горячая, но она реально слегка теплая(
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Само давление струи на кожу может вызвать такую реакцию. Визуально это не аллергия, аквагенная крапивница выглядит по другому
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото можно предположить сосудистую реакцию на воду, аллергический компонент не просматривается. Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Не вижу аллергии у вас
Могу предположить сосудистую реакцию
Вы светло кожная
Сосуды расположены близко к поверхности и любое механическое, физическое воздействие может давать такую кратковременную реакцию
Попробуйте проверить дефициты, их недостаток провоцировать омлет тоже: Вит Д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12, в9, селен
Периодически пропивайте
- аскорутин 1 и 3 раза в день месяц
Кожу просто увлажняйте: липикар/липобейз
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье✨
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на сосудистую реакцию. Можете принимать антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ) и понаблюдать