Консультация гематолога /

Петехии у ребёнка в 4 года — вопрос №1439051

Добрый день,подскажите пожалуйста стоит ли волноваться
Отдыхали на море,в один день я не намазала ребёнка кремом и вечером заметила петехии на лице(лицо обгорело и покраснело)
Ну я подумала что ничего страшного
Приехали домой и сегодня увидела у ребёнка петехии как знаете потертость что ли ,те не единичные точки а как вот натертость
На попе
На руке
На голенях
Внутренняя сторона бёдер
Муж говорит даже не заметил бы
Посмотрите пожалуйста фото
Кровь конечно же сдадим сеголня
Просто начиталась про лейкоз про васкулит …страшно

Возраст: 4

Гематолог
Здравствуйте, Дарья, вероятнее всего эти высыпания следствие пребывания ребёнка на солнце (фотодерматоз), поводов для волнения нет
Сдайте планово общий анализ крови ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ
Просто они даже на тех местах где солнышко не особо попадало

Клиент
Мария, они знаете не выступают над кожей и не бледнеют при нажатии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по фото ничего страшного, что соответствовало бы васкулиту, геморрагическом у синдрому и лейкемоидам нет. Не переживайте по напарасну, наносите защитный крем при нахождении ребенка на солнышке. Возможно, чувствительная кожа
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Сдали кровь
Без отклонений
Как вы считаете стоит ли гематологу ребёнка показать и сдать на свертываемость?или если бы было что то типа васкулита или каких то серьезных проблем оак показал бы?
Гематолог, Терапевт
Показаний для консультвции гематолога нет. Тем более если хороший анализ.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По фотографиям на петехии не похоже, если они единичные, то поводов для беспокойства нет.
Вероятнее всего, это проявление фотодерматоза. Попробуйте дать антигистаминные, если есть.
По приезду сдайте общий анализ крови.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ,анализ сдали мы уде дома
Анализ без отклонений
Гематолог, Терапевт
Отлично, тогда поводов для беспокойства тем более нет.