Химиятерапия

Уважаемые онкологи, мама прошла курс химиотерапии и онкологом было принято решение пока прекратить химию как он сказал чтобы небыло интоксикации организма. На 2 месяца. Маму отправили на консультацию к хирургу, решать вопрос с абцессом в брюшной полости. Скажите пжл по результатам кт и мрт есть ли положительная динамика? И нужен ли этот перерыв от химиотерапии. Маме 75 лет. Мы всё понимаем но верим......

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, от 12.01 признаки абсцесса хирурги маму не прооперировали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Динамику нужно оценивать врачам-рентгенологам сравнивая оба диска, то есть предыдущий и свежий, на бумаге динамику нельзя оценить. По описанию достаточно распространенный процесс, и лечение должно было продолжаться, но учитывая наличие абсцесса, показано проведение лечения, дренирования и антибиотикотерапии, после уже решать вопрос о дальнейших курсах лечения, перерыв в 2 месяца при такой картине слишком большой. Для того, чтобы подобрать схему лечения должны были назначить игх с оценкой мутация в генах Kras, Nras, EGFR, BRAF, оценка статуса MSI и Her-2-neu

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, это не "перерыв" в химиотерапии - а временное противопоказание к ее продолжению ввиду серьезного хирургического осложнения - абсцесса
Он требует хирургического лечения в неотложном порядке
Определялся ли мутационный статус опухоли - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI?
Это существенно влияет на тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, а сколько курсов химиотерапии было проведено? Судя по предоставленным вами обследованиям, оценка динамики у вас возможна только по результатам К-т брюшной полости, по кт отрицательной динамики, то есть данных, что продолжается рост опухоли,у вашей матери нет, но прерывание химиотерапии в данном случае оправдано. Сейчас в первую очередь надо проводить лечение абсцесса, так как его наличие представляет большую угрозу на данный момент для вашей матери. Срок в 2 месяца возможно дали для восстановления после лечения абсцесса, но сроки могут сокращаться, всё зависит от того, как быстро ваша мама восстановится и будет готова к продолжению лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не перерыв это связано с абсцессом так как проведение химиотерапии при абсцессе противопоказано. Рекомендуется пройти очную консультацию хирурга и решать вопрос о дренирование абсцесса с последующей антибактериальной терапией.