Безопасен ли в моем случае дюфастон?
Добрый день! У меня в 2022 году в мае была конизация шейки матки, по результатам in situ. Сейчас стою на учете в онко-диспансере. После операции начались проблемы с менструацией. Начинается с того, что мажет пару дней, потом три дня нормально, а дальше опять мажет долго. В общей сложности менструация длится около двух недель и долго болит живот и поясница. В онкологии сказали надо сделать УЗИ. Я по циклу к ним не смогла записаться, пошла платно к гинекологу, которая делает в кабинете у себя УЗИ. По результатам она мне сказала, что у меня эндометриоз и, что надо пропить дюфастон 1таб. 2р. в день начиная с 12 по 25 день цикла, и так три месяца. В онкологии, до этого, мне сказали воздерживаться от гормонов. Поэтому у меня вопрос на сколько безопасно пропивать сейчас дюфастон?
Здравствуйте Прикрепите узи пожалуйста
Юлия, здравствуйте. Прикрепила
Екатерина, здравствуйте. Вам не противопоказаны гормоны. Если есть эндометриоз и такие жалобы, то лучше принимать КОК - Силуэт или Жанин. Дюфастон может просто не помочь.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Жалобы, что вы описываете , действительно похоже на аденомиоз (эндометриоз матки). Дюфастон, конечно, можно применять, но он не является первой линией терапии. Первая линия терапии- препараты диеногеста - визанна / алвовизан или внутриматочная спираль - мирена (больше для рожавших) , Кайлина.
КОКи тоже можно, но в вашей ситуации не рекомендую их. Да и в последнее время, немцы , например, утверждают , что КОК в целом нельзя при эндометриозе (даже с диеногестом), тк эстрогеновый компонент в их составе провоцирует еще большее развитие заболевания.
Я бы рекомендовала начать с визанны. 1 раз в день по 1 таблетке , независимо от дня цикла , минимум на 6 мес. Доп контрацепция на препарате нужна, это не контрацептив.
Алина, спасибо!
Здравствуйте. Узи протокол прикрепите
Галимат, почему-то сайт ошибку выдает, не прикрепляет
Не знаю, Напишите модератору
Здравствуйте! Можете прикрепить узи?
Обычно рак шейки матки носит не гормональный характер, а вирусный(ВПЧ).
Екатерина, вот пробую разными способами, сайт по разным причинам отклоняет
Принятый ответ
У Вас почему- то полость матки расширена, видимо снижена сократительная активность матки, такое может быть при Аденомиозе. Попробуйте в следующую менструацию добавить настойку водного перца 40 капель 2 раза в день на период всей менструации. После этого еще раз сделайте контроль узи.
Екатерина, спасибо! Вариант без химии мне нравится))))
Принятый ответ
Здравствуйте, при болезни шейки матки in situ, не противопоказаны гормоны, так как это заболевание не носит гормональный характер, а имеет вирусную природу, тем более вам иссекли при ДЭК все патологические участки,вы здоровы, по описанию симптомы похоже на аденомиоз(эндометриоз матки), начните принимать визанну(алвовизан, зафрилла, дляженс метри) по 1 таб 1 раз в день на ночь с 5 дня месячных без перерыва 6 месяцев, индинол форто по 1 кап 2 раза в день 6 месяцев или фемодол по 1 кап 1 раз в день 6 мес,
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
В вашем случае не рекомендовано использование эстрогенов , например, в КОК. Рак шейки матки-не гормоночувствительная опухоль. прием гестагенов разрешен.
Применять дюфастон можно в вашем случае, но его эффективность очень низкая. Я бы рекомендовала сначала взять пайпель-биопсию с шейки матки. Если в анализе все хорошо,то лучше использовать диеногест как препарат лечения эндометриоза. Название препарата"Визанна". Он является препаратом первой линии для лечения эндометриоза.
Вера, спасибо большое!