Консультация акушера /

Заложенность носа при беременности — вопрос №2858013

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия мне 27 лет.
У меня сейчас проходит 19 неделя, двойня.
До беременности была легкая зависимость от капель, использовала Отривин ментол.
В начале беременности использовала капли отривин и промывала также нос аквалором. Был первый скрининг сказали что все хорошо и исследование было по плодам неделю назад (узи) тоже все хорошо.
На данный момент ситуация у меня усугубилась, нос закладывает каждые два часа и естественно мне не помогает промывание аквалором, детские капли називин бэби и генферон Лайт тоже не помогает. Начиталась ужостей что капли вредят, но я ими пользуюсь уже почти половину беременности.. что мне делать и как наконец-то вылечить заложенность?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, очень часто при беременности возникает именно ринит беременных, то есть заложенность носа за счёт отёка слизистой под влиянием гормонального фона, влияющего на сосудистый тонус. Желательно очно проконсультироваться лором. Беременным можно спрей Пиносол, он на травах, а также спреи с мометазоном, но по поводу последнего, касаемо дозировки лучше уточнить у Лора, но средства достаточно эффективные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так называемый вазомоторный ринит беременных — действительно очень выматывающая история. Капли с ксилометазолином действительно в беременность не рекомендовано использовать. Это действующее вещество грубо говоря способно сужать кровеносные сосуды, что может привести к ухудшению кровотока в плаценте. Не стоит переживать за прошлое их использование, но впредь все же стоит избегать их использования.
Препарат выбора обычно — местные ГКС, например, момат Рино, но лучше сначала проконсультироваться у ЛОР-врача, чтобы он произвел осмотр слизистой и подтвердил диагноз.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , можно попробовать местные ГКС - Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 1-2 месяца
Препарат действует местно в носу и не всасывается в системный кровоток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации при рините беременных рекомендуют к приему препараты с глюкокортикостероидами местно, например назонекс. Применяют длительно отлично помогает при длительном применение, также местно можно прыскать оксиметазолин коротким курсом не более пяти дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, вреда нет для плода. Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.. попробуйте аквамарис Стронг по 1-2 впрыск 3 раза в день. Или Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 1-2 месяца