Возможно ли заразиться

Здравствуйте! Может быть глупый вопрос, но переживаю. Ехала в электричке рядом с незнакомой женщиной, а у неё щенок-подросток очень дружелюбный. Он облизал мне лицо, губы, руки, и ещё когда встал на задние лапы, передние мне поставил на лицо, один коготь даже чуть-чуть попал в рот, это было неожиданно и я не успела это предотвратить. А так как там нет возможности сразу помыть лицо и руки, это сразу не сделала. Я очень брезгливый человек и теперь переживаю насчёт этого. Для профилактики можно что-то пить? Чем-то можно заразиться при таком контакте?

29 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( не было укусов и оцарапываний вас ).

Алексей Александрович, здравствуйте! А если на руках были микро-повреждения (зима, руки от мороза трескаются немного), это опасно?

Лучше отследить судьбу данного щенка в течении 10 дней, если будет жив, то и вам будет спокойнее, что это точно не бешенство ( привиться вы можете до 14 дней с момента контакта). Хотя в рекомендациях пишут что показана вакцинация от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Алексей Александрович, спасибо! Ну с щенком этим мы были случайные попутчики в электричке, поэтому я его больше не увижу. Он был весёлый и дружелюбный, только это успокаивает. Просто боюсь колоть тяжёлые вакцины без особой причины, но страшно и так и так...

Принятый ответ

Тоже не вижу повода для начала вакцинации от бешенства в количестве 6 вакцин. Щенок был не агрессивным, вас не кусал, не царапал

Алексей Александрович, спасибо!

Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая что о судьбе животного нет возможности узнать рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

Здравствуйте.
Ситуация кажется безобидной, но произошло ослюнение кожи и слизистых животным, за которым нет возможности установить наблюдение в течение 10 дней, что требует проведения профилактики.
Отрывок из клинических рекомендаций по бешенству:
" При обращении человека по поводу нападения и укуса или ослюнения животным медицинскому работнику рекомендовано немедленно начать оказание антирабической помощи."
Поэтому рекомендую обратиться в травмпункт.

Здравствуйте, при попадании слюны незнакомого животного, даже если оно кажется здоровым, на слизистые оболочки рекомендуется обращение в травмпункт и курс вакцинации против бешенства

Здравствуйте! В описанном вами случае есть риск заражения бешенством. Показана вакцинация, если нет возможности наблюдать 10 дней за жизнью животного.,

Наталья Михайловна, здравствуйте! А если этот щенок выглядел здоровым и весёлым? Я боюсь, что у нас в травмпункте отмахнутся и скажут, что укуса не было и ставить не будут

Принятый ответ

Конечно риск очень маленьким в данном случае, Вы правы. Но когда есть хоть минимальный риск, ставится вопрос о вакцинации. В решение уже принимается Вами.

Наталья Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия !Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Риск серьезных заболеваний в вашей ситуации минимален .Бешенство передается через укус больного животного, когда вирус попадает в кровь. Ваша ситуация с облизыванием и касанием когтем имеет минимальный риск по бешенству. Если не получиться наблюдение за щенком. Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинироваться от бешенства.
В остальном в описанной вами ситуации необходимости в приеме каких-либо профилактических лекарств нет . Возможность заражения другими серьезными болезнями через такой контакт крайне низка, даже можно сказать отсутствует .

Петр Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!