Нужна ли вакцинация от бешенства в данном случае.

Добрый день. Нахожусь на отдыхе ,вчера на пляже подбежала местная собака (с ошейником,по видимому обитает на пляже ,дружелюбная ,лезла играть и т.д.) облизала мне ногу. Примерно за сутки до этого немного поцарапал ногу (царапина ,уже затянулась ,крови соотвественно не было совсем на этот момент). Вероятно именно это место она и облизала ,я сразу в течении 1-2 минут не более ,промыл ногу в море и следом обильно обработал антисептиком. Собственно вопрос,какова в моем случае вероятность заражения бешенством и нужно ли делать вакцинацию? Спасибо!

Хронический тонзиллит
33 года
10 Марта ·Просмотров: 57·Роман, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками.
В данной ситуации риски заражения бешенством сводятся к нулю.

Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции к вакцине кокав при ослюнении даже неповрежденных кожных покровов рекомендуют проведение вакцинации от бешенства, если нет возможности наблюдать за животным в течении 10 дней.
Риск небольшой,но и исключить невозможно полностью

Здравствуйте, Роман!

Риск заражения маленький, но он есть.

Вы провели правильную обработку.

В таких случаях рекомендуется обратиться в ближайший медпункт для консультации хирурга. Вакцинация также рекомендуется, чтобы не переживать о рисках.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте, Роман!

В подобной ситуации риск заражения очень мал, но полностью не исключен.

Осложняет ситуацию тот факт, что невозможно проследить за судьбой собаки в течение десяти дней.

В таких случаях для полного исключения возможности заражения рекомендуется вакцинация, обратиться можно в ближайший травмпункт.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
Вероятность заражения низкая, но она не равна нулю.
Бешенство передается через слюну больного животного при укусе или обильном ослюнении поврежденных кожных покровов.
Если на коже была плотная корочка и не было микротрещин, через которые слюна могла попасть в кровоток, риск минимален.
Бешенство у собак на ранних стадиях может проявляться именно как избыточное дружелюбие и лизание рук/ног хозяев или прохожих.
Согласно протоколам ВОЗ и Минздрава, ослюнение поврежденной кожи животным с неизвестным вакцинным статусом является показанием к курсу вакцинации (КОКАВ).
В таких случаях могут рекомендовать обратиться в местный травмпункт и начать курс прививок. Схема 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дни.Если в течение 10 дней собака останется жива и здорова, курс можно прервать после третьей прививки.
Также если собака местная и живет на пляже,за ней можно установить наблюдение. Если через 10 дней собака жива, не проявляет агрессии и не умерла, значит, в момент лизания она не была заразна, и вы в полной безопасности.
Промывание в море не заменяет дезинфекцию.
Идеально было бы промыть ногу густой мыльной пеной в течение 15 минут.
Спиртовые антисептики и йод убивают вирус на поверхности, что вы и сделали. Это значительно снизило риски.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен , то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит , оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации