Облизала собака

Здравствуйте! Меня облизала собака, которую я кормлю. Вернее даже не облизала, а ткнулась мокрым носом в руку сзади. Рука была мокрая, на руке не свежая царапина. Я не обратила на это внимания. Но спустя несколько дней собака сдохла ( была очень старая). Нужно ли мне делать прививку от бешенства? Дело в том, что я совсем недавно делала 4 прививки от бешенства. Меня оцарапала кошка. Я сделала 4 прививки и прекратила, тк с кошкой все хорошо. Теперь не знаю, что делать. Скажите, если я в прошлом году проходила полный курс после укуса собаки и в этом году 4 прививки, должен выработаться иммунитет или каждый раз нужно бежать прививаться?

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию риск бешенства крайне маленький. Иммунитета полноценного после 4х прививок в этом году и полного курса в том году - нет. Не гарантировано, что сделанные прививки полностью защищают. Но я не вижу необходимости повторять курс.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, но так как в том году была полная вакцинация от бешенства из 6 вакцин и в этом году вакцинация от бешенства из 3 вакцин, то риска заражения бешенством нет, так как есть поствакцинальный иммунитет от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Учитывая, что животное погибло рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
По приказу если с момента пройдено полного курса вакцинации прошел год и произошел риск, то ставят все 6 вакцин.
Если с момента введения последней дозы (полного курса) не прошел год, то ставят 3 доп. прививки.
В такой ситуации рекомендована консультация хирурга, он подскажет как правильно сейчас вакцинироваться.

Инна Сергеевна,четвертая прививка была 9 июня, контакт с собакой был примерно 9 июля. То есть прививка совсем не даёт иммунитета, даже а месяц?
После 4-х прививок мне опять нужно полностью повторять курс?

Поставленные вакцины дают иммунитет, и сейчас остаточные антитела будут, но хватит ли данной защиты не известно.
Поэтому в подобных ситуациях с учетом того, что ослюнение представляет риск показана вакцинация от бешенства. Учитывая что курс был не полный (4 прививки) полажено ставить сейчас 6 доз вакцины.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если с полного курса не прошло года, то дополнительно ставят только 3 прививки
Если было ослюнение кожи, то это риск и профилактика показана, если наблюдать не получается. Или отдать собаку на экспертизу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риск по бешенству есть минимальный , полностью его исключить нельзя. Так как вы недавно рошли полный курс вакцинации от бешенства, по всем правилам при возникновения рискованных ситуаций рекомендую курс из 3 вакцин. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет окончательное решение о необходимости вакцинации.