Правосторонняя пневмония без кашля

Здравствуйте! У ребенка( 3 года)по рентгену поставили диагноз правосторонняя пневмония, симптоматика:высокая под 40 температура, головная боль, вялость, слабость, кашель 1-2 раза отхаркивающийся. При прослушивании лёгкие чистые со слов фельдшера со скорой помощи. Сатурация норма. Назначили антибиотик клацид в дозировке 4,2 мг(125мг/5мл),вес ребёнка 14 кг. По анализу крови:моноциты абс кол 1,88на 10*9,моноциты % - 24,5%, лимфоциты% -30,9,реактивность нейрофилов 53,8(норма до 51), мicroR процент - 12,1(норма до 9), гемоглобин 115.Стоит ли принимать антибиотик? И делать ингаляции пульмикорт, беродуал?

Нет
3 года

Здравствуйте. Антибиотик назначен верно. Ингаляции при пневмонии не нужны. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Рада была помочь. Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте, Ярослав.
Лечение у ребенка хорошее, антибиотик необходим, так как по снимку описано воспаление. Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема его по улучшению общего самочувствия ребёночка, нормализации температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое, с ингаляциями как быть? Делать или нет?

Принятый ответ

При бактериальной инфекции ингаляции с Пульмикортом назначают с осторожностью. Только в случае наличия шумного, свистящего дыхания. При температуре выше 37,5 ингаляции лучше не делать