Консультация невролога /

Боли в спине, результаты МРТ — вопрос №2858394

Добрый день! Год назад стала беспокоить ноющая боль в лопатках и шее, сделала снимок шейного отдела, сказали, что есть остеохондроз. Летом появилась боль в груди, ребрах, между лопаток, также иногда была тянущая боль в лопатке справа, скованность шеи. Казалось иногда ,что болят все внутренние органы. Из-за всех этих симптомов сделала УЗИ брюшной полости и почек- все в норме, мониторинг по холтеру-норма. В ноябре появилась боль в пояснице, именно боль была один день и после этого поясница постоянно ноет, по утрам ужасная скованность по всей спине, когда сковывает шею или спину, начинается головокружение. Сегодня долго стояла на остановке и появилась ноющая боль в пояснице и чувство жжения между лопаток. На днях проснулась с повышенным давление, головокружением и болью в лопатке. В связи со всеми симптомами решила пройти МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела. Также проходила МРТ артерий и сосудов шеи-все без отклонений. Посмотрите пожалуйста результаты.
Чем опасен данный диагноз из описания?
Могло ли повышенное давление быть связано со спиной?
Может стоит пройти курс лечения?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads , чтобы исключить тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила результаты МРТ, посмотрите пожалуйста. Как связан тест с болью в спине?
Невролог
Тревожное расстройство или депрессия усиливают мышечно -тонический синдром
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Невролог
По описанию диагностики вариант нормы
Остеохондроз не имеет отношения к повышению давления
Клиент
Т.е боль в пояснице никак не связана с тем, что выявлено на МРТ?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за рекомендации!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыж и протрузий не описывают ни в грудном, ни в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Спондилоартроз, остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках и суставах, есть у всех людей с 16-18летнего возраста.
При наличии скованности рекомендуется исключать ревмопатологию, сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27. Консультация ревматолога.
Если ревматологические заболевания исключат, то болеть могут и мышцы, так как изменений которые бы вызывали болевой синдром по позвоночнику нет.
При слабых мышцах рекомендуется выполнять лфк, заниматься спортом(плавание, йога, пилатес и тд).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию!
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения. Симптомов это дать не может. По поводу утренней скованности необходима консультация ревматолога.
+ регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Также исключить скрытое тревожное расстройство, которое часто дает скачки АД и другие физические симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, может ли быть скованность в шее, головокружение не сильное и слабая головная боль из-за шейного остеохондроза?
Еще бывает слабость в руках и ногах, иногда покалывание в конечностях, переживаю, что это может быть одним из проявлений рассеянного склероза.
Невролог
Шейный остеохондроз есть у всех людей с подросткового возраста, это возрастные изменения позвоночника. Симптомов это дать не может.
При РС должен быть обязательно неврологический дефицит, а не только субъективные симптомы. Необходим очный приём, чтобы это подтвердить или опровергнуть
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
Необходимо исключить ревматологическую причину боли:
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, может ли быть скованность в шее, головокружение не сильное и слабая головная боль из-за шейного остеохондроза?
Невролог
Нет.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Скованность в шее и головокружение появились в январе прошлого года, выраженные боли в спине появились в ноябре, никаких событий, с которыми я могла бы связать эти боли, перед этим не было. По тесту тревожность 9 баллов.
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за все рекомендации!
Невролог
Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Тест проходила, тревога субклинически выражена, 9баллов