Консультация невролога /

ВСД , проблемы со спиной,апатия — вопрос №593917

Здравствуйте! Мне 21 год, женщина, проблема с болями в шейном отделе начали беспокоить примерно год назад, когда началась дистанционная учёба и сидячий образ жизни, болела постоянно голова,боль под вечер усиливалась,иногда появлялся писк в ушах при повороте головы,но он быстро проходил,потом через какое-то время стало немного лучше, к врачу не пошла,сейчас же около недели назад у меня опять был писк в ухе он прошел,но ухо заложило ненадолго(такое было впервый раз),я начала снова накручивать себя (я ипохондрик) и мне стало ещё хуже, долго не могла уснуть, шум в голове, начала излишне прислушиваться ко всему и казалось,что я схожу с ума,много плакала,на след день видимо случился приступ ВСД(мне его поставили в лет 18 не лечили), сначала паническая атака в машине (ехали ночью) затем не могла долго уснуть всю трясло шумы в голове состояние непонятное как в нереальности и такое состояние было весь день тогда,я очень сильно запереживала и стало опять хуже, помочила ноги в горячей воде, реально немного помогло и уснула кое как, на след день пошла купила Афобазол начала пить естественно сразу он не помог.записалась к неврологу, рассказала ей все , она проверила мне рефлексы, сказала что патологий в сосудах мозга нет и проблема в шее у меня сглажены физ изгибы, искривление небольшое на левую сторону,одна подвздошная кость ниже другой на 2см+плоскостопие и в таком возрасте таблетки пить не обязательно и назначила мне 3 сеанса мануальной терапии и 7 иглоукалывание,у меня блоки в шейно воротниковой части сильно болит,мышцы плнч дубовые, в грудной поменьше боль,в пояснице все нормально,по поводу моего эмоционального состояния,па и ВСД особо ничего не сказала,да у меня такой тип психики, небольшое волнение и сразу веки дрожат и тп.Вчера вот сильно заболела голова в области лба давило на глаза ,показалось что левый глаз стал хуже видеть не знаю,ощущение не кружения головы прям ,но что-то похожее как пьяная что ли выпила 2 таблетки спазмолгона стало лучше, опять трясучка началась,выпила сначала 5 потом ещё 5мл Новопассита жидкого,кое как уснула, ночью проснулась в поту,мин 10 пожелала и опять уснула, сейчас головная боль прошла такая сильная,но состояние странное опять как пьяная немного, слабость дикая, руки тяжёлые,работоспособности 0.. а ведь сейчас начнется учеба очная.кстати,прошла 1 иглотерапию пока ощущения смешаннын, понятное дело так быстро не поможет.Трясет каждый день с утра и вечером пока не вып успокоительное, Афобазол пока не пью, начала пить Новопассит 3р в день по 5мл, бывает и больше,тк успокоиться все не могу.подскажите, действительно ли такое может быть из-за проблем с позвоночником и действительно ли мне не нужны никакие таблетки?

Невролог
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться: сдайте общий анализ крови, сахар, общий холестерин, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д. Пройдите узи сосудов шеи.
Проблема в позвоночнике на шейном уровне может быт и есть, но Ваше состояние я связываю с дистонией сосудов (ВСД) , но прежде хотелось бы что бы узи сосудов шеи прошли.
Ново пассит и Афобазол крайне слабые препараты. Если Вы молоды это не значит что нужно мучиться и терпеть эти состояния. Покажитесь психотерапевту Вам пропишут эффективный препарат, не обязательно это что-то тяжелое, можно просто Атаракс 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь - 1-2 месяца. Он по рецепту, эффективный.
+ для улучшения кровотока по сосудам шеи Танакан 40 мг 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. а далее коррекция лечения после результатов обследований.
Спать на ортопед подушке. Регулярно гимнастику на шею, можно по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте,а мануальную терапию всё-таки стоит проходить и иглоукалывание для снятия болей в спине? Вообще я ходила в платную клинику именно по проблемам с позвоночником к неврологу и я спросила насчёт доп обследований,но врач мне сказала,что ничего не нужно и после курса все наладится,так и думала,что обследование всё-таки нужно.

Невролог
Да, обследования конечно нужны. Работать над позвоночник обязательно нужно, но считаю мануальную терапию делать нельзя без мрт, если у Вас предположим грыжа есть ( выпячивание), то мануальная терапия может навредить. Прежде мрт пройдите шейного отдела позвоночника.
Иглорефлексотерапию можно, снять воспаление и боли можно при помощи таблеток Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Регулярная гимнастика на шею.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Нужно полностью исключить проблемы со стороны соматического здоровья (сдать анализы щитовидной железы, проверить железо, сахар, УЗДГ);
2) Так же можно предположить о повышенного уровня тревожности, что усугубляет состояние;
3) Поэтому желательно начать принимать противотревожную терапию (фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, или атаракс 25 мг по 1/2 таблетке 2 раза в день или 1 таблетка вечером ближе к ночи), эти препараты снимут сильный уровень тревоги.

Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены изменениями в позвоночнике и тревожным синдромом.
По поводу болей в позвоночнике лучше пройти курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное для профилактики обострений - регулярная ЛФК для укрепления мышц позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.

По поводу дисфункции вегетативной нервной системы и повышенного уровня тревоги нужно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По возможности пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Ново-пассит, афобазол слишком слабые препараты.
Нужен приём противотревожных препаратов, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Принятый ответ
Невролог
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, тревожность 19 клинически выраженная тревожность, депрессиях 12 клинически выраженная депрессия
Невролог
Вам нужно очно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Повышенный уровень тревоги и депрессии также может быть причиной болей различной локализации и мышечного спазма.
Возможно назначение противотревожных препаратов или антидепрессантов. Антидепрессанты оказывают более стойкий эффект, нормализуют баланс нейромедиаторов.
Невролог, Терапевт
здравствуйте, вам нужно в данном случае дообследоваться, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д.
По описанию похоже на проявление вегетативной дисфункции, тревожного синдрома. начните прием фенибут 250 мг 3 раза в день месяц, атаракс 1 таю на ночь месяц, для улучшения кровотока гинкго билоба 120 мг 2 раза в день 2 месяца. следует оьратится к психотерапевту, подобрать терапию.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с психиатром , если сохраняется писк в ушах с сурдологом - что бы проверил слух, консультация окулиста - глазное дно . Нормализуйте режим дня , исключите зрительные нагрузки перед сном , пробуйте методы релаксации типа медитации , йоги , ведите дневник головной боли (можете скачать в интернете ) , не злоупотребляйте обезболивающими , не более 2 т в неделю (нурофен, ибупрофен). При болях в шее как рекомендовали выше врачи пропейте курс нпвс, вит группы б и миорелаксанты , местно мазь (диклофенак или вольтарен) 2-3 раза в день на область болезненности до 10 дней
Принятый ответ
Невролог
при наличии шума в ушах и голове показано проведение узи сосудов головы и шеи .
в терапии от тревожного расстройства показан прием более сильного препарата , чем афобазол из группы транквелизаторов
Принятый ответ
Невролог
Рекомендовано УЗИ Бца ,а также мрт головного мозга с контрастированием ,таблетки Вертран по 1 т 16 мг -2 раза в день 1,5 мес ,белобил по 1 к 40 мг -2 р в день 1 мес