Консультация терапевта /

Может ли от железа быть головокружение ? — вопрос №2198790

Здравствуйте, сегодня 3 день приема феррум лек 1т жевательная в день . Может ли кружится голова и побаливать не сильно от него?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Какой уровень ферритина у Вас?
Клиент
Александр Юрьевич, подгрузила анализы , посмотрите пожалуйста.
Аквадетрим пью по 8 капель (500ме в одной капле) и феррум лек 1 жевательная таблетка в день .
Еще нольпаза 20мг с утра 1 таблетку , были проблемы с желудком и стулом .
Терапевт
Витамин Д рекомендую принимать 7000 ме в сутки это 14 капель ,на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме 7 капель.

К препарату железа добавить диету , максимально богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Да на фоне приёма железа возможно головокружения , нужно попить неделю и посмотреть на состояние если будет таким же , заменить препарат на Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, я вот анализы те сдавала 2 недели назад , чувствовала себя хорошо . А последние 2 дня чуть голова болит и легкое головокружение . Могут ли те анализы быть уже не действительны? У меня загоны , что надо пересдать анализы , потому что на данный момент мне не очень , а тогда такого не было ? 😄🤦
Терапевт
Ничего пока пересдавать не нужно , рекомендую пересдать через 1 месяц , чтобы посомтреть динамику.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Феррум лек как правило переносится хорошо. Тем более у вас 1 таблетка в сутки.

Гемоглобин в норме, а уровень ферритина какой?
Клиент
Наталия Игоревна, подгрузила фото
Клиент
Наталия Игоревна, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Гемоглобин в норме, Ферритин не настолько низкий, чтобы давать такие симптомы.

У вас повышен уровень антител к ТПО. Т4 увидела, в норме, а тиреотропный гормон сдавали?
Клиент
Наталия Игоревна, ттг, т3, т4 в норме . Только тпо повышен
Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям при уровне витамина Д менее 20 показан прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Терапевт
Значит вы здоровый носитель антител, это хорошо.
Терапевт
А давление при этом измеряли? Ранее были подобные симптомы? Может ещё с чем связываете их появление?
Клиент
Наталия Игоревна, у меня пульс пониженный был , давление в норме . Вот пульс в состоянии покоя, сидя на работе был 48,58,65 , когда ходила поднимался . И синяки под глазами появились , это за последние 3 дня . А анализы я сдавала недели полторы назад . Могло , что то резко упасть ? Гемоглобин за неделю мог упасть? 😄 я очень зациклились на пульсе за эти три дня и синяках . Давление, температура в норме . Начала вот пить железо и сегодня головокружение небольшое появилось . Но про этом самочувствие хорошее и пульс повыше стал 67-85 сегодня, во сне был 50)
А тогда во сне до 42 опускался . Прям аномальные 3 дня были)
Клиент
Наталия Игоревна, ЭКГ в покое и нагрузке тоже хорошее
Терапевт
Нет, гемоглобин не мог так резко упасть. Если только в случае кровотечения.

А как вы питаетесь? Диету не соблюдаете? Спите достаточно 8 часов ночью? Высыпаетесь?
Клиент
Наталия Игоревна, кушаю сейчас я практически как и раньше, только чуть реже 😄 диарея была до этого . Сейчас 3 день все нормально в плане стула. Сон часов по 7 у меня , работаю . Но при этом я бодро себя чувствую . Хотя пару раз чувствовала сонливость . Все таки связываю с началом приема железа , там вроде в побочках есть головокружение и головные боли. Просто начну загоняться снова сейчас , если не в этом дело 🥲
Я сдала 2 недели назад анализы и мне теперь кажется, что тогда я чувствовала себя лучше . А сейчас у меня головные боли и головокружение легкое, сразу кажется , что те анализы уже не правильные и надо срочно пересдать 😄🤦
Терапевт
Давайте тогда проверим от железа все же или нет. Ведь не исключены и индивидуальные реакции. Попробуйте убрать феррум лек и несколько дней посмотреть за самочувствием. Если симптомы уйдут, то тогда точно от него. И можно будет заменить на другие препараты, которые переносятся легче: Сидерал Форте или железо хелат от Солгар.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Феррум лек не оказывает подобных побочных эффектов, ранее головокружение не беспокоило? Артериальное давление не измеряли?
Клиент
Юлия Дмитриевна, головокружения не беспокоили , давление в норме было
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня пульс пониженный был , давление в норме . Вот пульс в состоянии покоя, сидя на работе был 48,58,65 , когда ходила поднимался . И синяки под глазами появились , это за последние 3 дня . А анализы я сдавала недели полторы назад . Могло , что то резко упасть ? Гемоглобин за неделю мог упасть? 😄 я очень зациклились на пульсе за эти три дня и синяках . Давление, температура в норме . Начала вот пить железо и сегодня головокружение небольшое появилось . Но про этом самочувствие хорошее и пульс повыше стал 67-85 сегодня, во сне был 50)
Клиент
Юлия Дмитриевна, ЭКГ в покое и нагрузке тоже хорошее
Онколог, Терапевт
Такие цифры час в состоянии покоя явлются вариантом нормы)
Касаемо головокружения и синяков под глазами-причина может быть в нарушении режима труда и отдыха.
Как спите? Как питаетесь?

Гемоглобин мог резко снизиться только при кровотечении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну вот диарея была неделю назад , сейчас после приема нольпазы восстановилось всё . Питание такое же , работаю , встаю рано. Но я бодрая , высыпаюсь ) возможно из-за сна по 7 часов
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц, на фоне железодефицита может быть головокружение. Так же снижен уровень витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, может быть.

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

просто лично не люблю феррум лек и мальтофер.
Терапевт, Диетолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.