Может ли от железа быть головокружение ?
Здравствуйте, сегодня 3 день приема феррум лек 1т жевательная в день . Может ли кружится голова и побаливать не сильно от него?
Здравствуйте.
Какой уровень ферритина у Вас?
Александр Юрьевич, подгрузила анализы , посмотрите пожалуйста.
Аквадетрим пью по 8 капель (500ме в одной капле) и феррум лек 1 жевательная таблетка в день .
Еще нольпаза 20мг с утра 1 таблетку , были проблемы с желудком и стулом .
Витамин Д рекомендую принимать 7000 ме в сутки это 14 капель ,на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме 7 капель.
К препарату железа добавить диету , максимально богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Да на фоне приёма железа возможно головокружения , нужно попить неделю и посмотреть на состояние если будет таким же , заменить препарат на Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, я вот анализы те сдавала 2 недели назад , чувствовала себя хорошо . А последние 2 дня чуть голова болит и легкое головокружение . Могут ли те анализы быть уже не действительны? У меня загоны , что надо пересдать анализы , потому что на данный момент мне не очень , а тогда такого не было ? ??
Принятый ответ
Ничего пока пересдавать не нужно , рекомендую пересдать через 1 месяц , чтобы посомтреть динамику.
Екатерина, здравствуйте!
Феррум лек как правило переносится хорошо. Тем более у вас 1 таблетка в сутки.
Гемоглобин в норме, а уровень ферритина какой?
Наталия Игоревна, подгрузила фото
Наталия Игоревна, посмотрите пожалуйста.
Гемоглобин в норме, Ферритин не настолько низкий, чтобы давать такие симптомы.
У вас повышен уровень антител к ТПО. Т4 увидела, в норме, а тиреотропный гормон сдавали?
Наталия Игоревна, ттг, т3, т4 в норме . Только тпо повышен
Согласно клиническим рекомендациям при уровне витамина Д менее 20 показан прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Значит вы здоровый носитель антител, это хорошо.
А давление при этом измеряли? Ранее были подобные симптомы? Может ещё с чем связываете их появление?
Наталия Игоревна, у меня пульс пониженный был , давление в норме . Вот пульс в состоянии покоя, сидя на работе был 48,58,65 , когда ходила поднимался . И синяки под глазами появились , это за последние 3 дня . А анализы я сдавала недели полторы назад . Могло , что то резко упасть ? Гемоглобин за неделю мог упасть? ? я очень зациклились на пульсе за эти три дня и синяках . Давление, температура в норме . Начала вот пить железо и сегодня головокружение небольшое появилось . Но про этом самочувствие хорошее и пульс повыше стал 67-85 сегодня, во сне был 50)
А тогда во сне до 42 опускался . Прям аномальные 3 дня были)
Наталия Игоревна, ЭКГ в покое и нагрузке тоже хорошее
Нет, гемоглобин не мог так резко упасть. Если только в случае кровотечения.
А как вы питаетесь? Диету не соблюдаете? Спите достаточно 8 часов ночью? Высыпаетесь?
Наталия Игоревна, кушаю сейчас я практически как и раньше, только чуть реже ? диарея была до этого . Сейчас 3 день все нормально в плане стула. Сон часов по 7 у меня , работаю . Но при этом я бодро себя чувствую . Хотя пару раз чувствовала сонливость . Все таки связываю с началом приема железа , там вроде в побочках есть головокружение и головные боли. Просто начну загоняться снова сейчас , если не в этом дело ?
Я сдала 2 недели назад анализы и мне теперь кажется, что тогда я чувствовала себя лучше . А сейчас у меня головные боли и головокружение легкое, сразу кажется , что те анализы уже не правильные и надо срочно пересдать ??
Принятый ответ
Давайте тогда проверим от железа все же или нет. Ведь не исключены и индивидуальные реакции. Попробуйте убрать феррум лек и несколько дней посмотреть за самочувствием. Если симптомы уйдут, то тогда точно от него. И можно будет заменить на другие препараты, которые переносятся легче: Сидерал Форте или железо хелат от Солгар.
Здравствуйте.
Феррум лек не оказывает подобных побочных эффектов, ранее головокружение не беспокоило? Артериальное давление не измеряли?
Юлия Дмитриевна, головокружения не беспокоили , давление в норме было
Юлия Дмитриевна, у меня пульс пониженный был , давление в норме . Вот пульс в состоянии покоя, сидя на работе был 48,58,65 , когда ходила поднимался . И синяки под глазами появились , это за последние 3 дня . А анализы я сдавала недели полторы назад . Могло , что то резко упасть ? Гемоглобин за неделю мог упасть? ? я очень зациклились на пульсе за эти три дня и синяках . Давление, температура в норме . Начала вот пить железо и сегодня головокружение небольшое появилось . Но про этом самочувствие хорошее и пульс повыше стал 67-85 сегодня, во сне был 50)
Юлия Дмитриевна, ЭКГ в покое и нагрузке тоже хорошее
Принятый ответ
Такие цифры час в состоянии покоя явлются вариантом нормы)
Касаемо головокружения и синяков под глазами-причина может быть в нарушении режима труда и отдыха.
Как спите? Как питаетесь?
Гемоглобин мог резко снизиться только при кровотечении.
Юлия Дмитриевна, ну вот диарея была неделю назад , сейчас после приема нольпазы восстановилось всё . Питание такое же , работаю , встаю рано. Но я бодрая , высыпаюсь ) возможно из-за сна по 7 часов
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц, на фоне железодефицита может быть головокружение. Так же снижен уровень витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Здравствуйте, может быть.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
просто лично не люблю феррум лек и мальтофер.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.