Опухла щека и шея, подбородок

Здравствуйте,у дочери удалили зуб мудрости нижний,опухла щека,на 4 сутки опухоль появилась на шее и подбородке,боль прошла, температуры нет,стоит ли беспокоиться? сегодня 5 сутки, опухоль держится так же,жёсткая.

Головные боли,стамотит
21 год

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта. Во рту есть гнилостный неприятный вкус? Явления отека усиливаются в первые 3-4 дня после удаления зуба, затем постепенно идут на спад. Сейчас нельзя принимать горячие ванны, париться, ходить в сауну, баню. Ограничить прием сильно горячей пищи. Отек тканей на ощупь мягкий или твердый (напряженный)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, отёк в одном месте твердый,фото сейчас не могу предоставить,она на работе, опухоль так же стоит пока, запаха говорит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, фото загрузила, плохо видно

Если отек мягкий, то это не страшно, это может быть реагиновый отек. Если же отек твердый и напряженный, болезненный, кожа лоснится, нужно показаться очно доктору. В области шеи много кровеносных сосудов и пространств между мышцами, воспаление распространяется быстро.
Лучше перестраховаться. До приема в качестве противоотечного средства можно применять "Цетрин " . Не видя ситуации в полости рта, трудно ответить на вопрос. Если есть возможность, пусть Ваша дочка прикепит фото в полости рта, где видно место удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, скинула ещё одно фото,там нитка синего цвета

К сожалению, фото не очень хорошего качества. Увидела шов. Скажите, пожалуйста, слизистую ушили наглухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, не знает сама на глухо или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, скажите пожалуйста,если не болит ,все равно может быть гной?

Если наглухо ушили, то,конечно, нужно создать отток экссудата. Наглухо ушивать нельзя. Из-за этого может быть отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, до понедельника надеюсь ничего не будет,в понедельник поедим к врачу,а если до понедельника спадёт, можно будет не ехать?

Принятый ответ

До приема на чистую кожу щеки можете наносить гель "Димексид", чередовать с гепариновой мазью. В качестве противоотечного можно применять "Цетрин " 1 табл.1 раз в день + при болях обезболивающее внутрь (Найз, миг). Понаблюдайте в динамике. Если улучшений не будет, то обязательно необходимо проконсультироваться с врачом очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, хорошо, ничего уже не болит,обезбол не пьёт,спасибо за ответы)))будем смотреть до понедельника,до свидания.