Образование в углу рта
Здравствуйте. 10 дней назад у мужа в углу рта ночью появилось образование (вавка, "простуда"), в тот же день с этой стороны увеличился подчелюстной лимфоузел и опухла щека. Через день лимфоузел уменьшился, отек на щеке спал, но эта вавка так и не проходит. Не чешется, не болит. Герпеса не было никогда. Подскажите, что это может быть? И как вылечить? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно присоединилась вторичная инфекция.
В данном случае рекомендуется:
- не раздражать кожу
- наружно обработка Хлоргексидин+ Банеоцин порошок или Фуцидин крем или супироцин мазь 2 раза в день 14 дней.
Выздоравливайте!
Дарья Леонидовна, Банеоцином присыпал все это время. И перекисью обрабатывал. Вавка гноилась будто бы сначала. А сейчас постоянно трескается и никак не заживает. Это заразно?
Подсушить циндолом или Фукорцином дополнительно + Банеоцин (супироцин мазь будет по эффективности лучше).
Если будет рецидивировать, сдайте клинический анализ крови, ферритина, сывороточное железо) - на этом фоне бывает рецидивирующий хейлит.
Но пока пролечитесь, должно пройти.
Дарья Леонидовна, спасибо. Будем лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могу предположить, что все таки был герпес.
Именно для него и характерно увеличение региональных лимфоузлов.
Сейчас без лечения есть и небольшой воспалительный процесс
Фукорцин 3р в день, мазь тетрациклиновая на ночь.
Противовирусные препараты на таком сроке уже неэффетивны
Наталья Петровна, спасибо. Возможно и герпес. Но было н е похоже внешне вообще. Не было пузырьков, и никакого жжения, чесотки и т.д. Вообще никаких симптомов. Нужно ли очно обращаться к врачу сейчас?
Сейчас я думаю справитесь и сами, после фукорцина пройдёт достаточно быстро.
Если будет повторяться герпес, то в 1-2 день высыпаний пропить Т.ацикловир 0.4 1т 3р 7 дней или валацикловир 0.5 1т 2р 7 дней
Наталья Петровна, спасибо! Будем лечиться.
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это герпес с присоединением инфекции . Наружно можете использовать крем Фуцидин
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очередь можно подумать о герпесе
Осложнился вторичной инфекцией
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь утро и вечер
Днем фуцидин мазь наружно
Курс на 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы