Что делать если у ребенка распухла щека от флюса.
Здравствуйте. Ребенку 6. Болел зуб один день, вчера опухла щека, зуб перестал беспокоить. Как сказал стоматолог на корне зуба гной. Зуб будут удалять в воскресенье, то есть через 5-6 дней после начала заболевания. Лор выписал антибиотики и жаропонижающее. Полоскаем отваром ромашки, брызгаем мирамистином. При пальпации болит щека, нос, под глазом. Сегодня второй день и глаз заплыл. Мы в отпуске, в другой стране, в Тайланде. Нужно ли промежуточное обращение к врачу? Не знаем как поступить, опухлость увеличивается.
Здравствуйте. Нужно в экстренном порядке обратиться к врачу. Симптоматика нарастает. Обязательно нужно пить антибиотики. Не ждите выходных
Антибиотики мы пьем со вчерашнего вечера и сегодня утром( 2 р в день). Что нам может сделать врач? Теоретически? Проколоть?
Нет, молочный зуб в таком случае только удаляют. Лечить бесполезно
Этот зуб является источником инфекции, состояние ребенка будет только ухудшаться. Ни в коем случае не запускайте процесс
А почему врач нам вчера не удалил сразу этот зуб? Отправили к лору и назначили антибиотики, а удаление только на воскресенье.
Невозможно сказать, почему врач принял такое решение. Вы снимок делали?
Не делали. Нужно потребовать снимок, верно?
То есть ваша рекомендация это срочное удаление?
Принятый ответ
Снимок должны были сделать еще в прошлый раз
Да, конечно, есть показания к срочному удалению. Можно было бы дождаться выходных, если бы не было отечности, высокой температуры. Симптоматика нарастает
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас существует тактика, когда вначале снимают симптомы воспаления. Назначают антибиотик, а потом удаляют. Но судя по вашим словам воспалительный процесс усилился и появился отёк. В этом случае лучше повторно обратиться к доктору.
А зубик-это очаг инфекции, гнойного воспаления. Он является причиной. И так как в динамике есть ухудшение состояния, лучше посетить доктора для удаления зубика.
Пока не попали можно делать содовые полоскания. 1.ч.л. соды на стакан тёплой воды.
Дать обезболивающее/противовоспалительное в возрастной дозировке, например нурофен. Антигистаминное в возрастной дозировке, например зодак.
Антибиотики продолжайте
Здравствуйте,
в разных странах тактика можжет отличаться . В РФ удаляют зуб при обострении периодонтита сразу, не дожидаясь периостита, в ЕВропе чаще снимают обострение антибиотиком , а потом удаляют причинный зуб.Но, учитывая отрицательную динамику, очный прием стоматолога-хирурга детского просто необходим. Разрез( не прокол, а именно разрез по переходной складке) только при периостите- при наличии инфильтрата по переходной складке, просто при отеке при обострении периодонтита разрез не нужен- это надо смотреть на очном приеме
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к врачу! Так как зуб является очагом инфекции.
Если с антибиотиками отек не сходит, в срочном порядке удалить зуб🙏
Иначе есть риск развития периостита( воспаление уже в надкостнице)
Мы пили антибиотик только 2 раза- вчера вечером и сегодня утром, может быть поэтому еще не проходит?
Принятый ответ
У вас не должно быть отрицательной динамике, если бы отек сохранялся и постепенно шел на спад, то да в воскресенье удалили бы спокойно.
Но у вас он нарастает(
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Подскажите, пожалуйста, отёк щеки мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней зуба есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? Но в любом случае ,в данной ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное и обязательно не дожидаясь планового приема показаться ,поскорее на очный осмотр и удалить зуб.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте
Нужно как можно скорее удалить зуб,раз не купируется антибиотиком процесс
Ищите клинику,где можно удалить,до воскресенья такая ситуация не терпит однозначно,а то загремите в стационар
Доброго дня! По стандартному клиническому протоколу любая прогрессирующая асимметрия лица ребенка на фоне проблем с зубами требует срочной консультации стоматолога-хирурга, либо челюстной-лицевого хирурга. Если таковых нет в месте прибывания, то тогда консультация хирурга общей практики.