Консультация ветеринара /

Перхоть у щенка — вопрос №2859011

Доброе утро! У щенка шелушится кожа ко голове и в области ушей, не чешется. Это же перхоть? Или что- то другое? До этого длительно лечили отит, почти месяц, голову с ушами не мыли.

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте!
Шелушение кожи у щенка в области головы и ушей может быть вызвано несколькими причинами.
Шелушение действительно может быть перхотью, особенно если кожа сухая. Это может быть связано с изменением микроклимата кожи после длительного лечения отита или недостаточного ухода за шерстью и кожей в этот период.
Если вы использовали местные препараты (капли, мази) для лечения отита, они могли вызвать раздражение или сухость кожи, что привело к шелушению.
Грибки рода Malassezia часто вызывают шелушение кожи, особенно в области ушей и головы. Они могут активизироваться на фоне ослабленного иммунитета или после длительного лечения.
Аллергия маловероятна, так как обычно аллергия сопровождается зудом.
Себорея- нарушение работы сальных желез, которое может вызывать избыточное шелушение кожи. Себорея бывает сухой (перхоть) или жирной (кожа становится сальной).
У щенков шелушение кожи иногда связано с дефицитом витаминов (например, группы B, витамина A) или жирных кислот (омега-3 и омега-6).
Используйте специальные шампуни или спреи для собак с увлажняющими и противовоспалительными компонентами (например, с овсом или алоэ вера, шампунь Davis)
Убедитесь, что щенок получает сбалансированное питание, богатое витаминами и жирными кислотами.
Также в рацион можно добавить лососевое масло.
Клиент
Элен Нверовна, загрузила фото. Подскажите , завтра у нас плановая вакцинация, это является противопоказанием? И что с этим делать?
Ветеринар
Это не является противопоказанием, так что вакцинацию можно не переносить.
Пораженные участки мойте шампунем на основе ланолина, хлоргексидина, алоэ, (15 минут подержать и смыть) 3 раза в неделю
Это перхоть, покраснений нету, это хорошо
Также рекомендую витамины 8 in 1 excel
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст щенка? Чем кормите? От паразитов внешних и внутренних когда обрабатывали? Вакцинирован? Как давно это началось? Чем лечили отит ?
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобная картина (появление перхоти) может наблюдаться при аллергической реакции на компоненты корма, препараты, зоокосметику и иное, гиповитаминозы, также нельзя исключать и дисбиотические изменения на коже - развитие грибков. Для исключения грибкового поражения - следует провести микологическое исследование
Ветеринар
Здравствуйте, причиной шелушения, помимо себореи (перхоти) может быть дерматофития, дрожжевой перепост, аллергическая реакция, гиповитаминозы щенков.
Рекомендовано проведение дополнительной диагностики: трихоскопии, скотч тест, люминесцентную диагностику для исключения возможных причин шелушения, которые могут потребовать специфической терапии.
На данный момент можно добавить в рацион питомца омега 3 жирные кислоты в виде масла лосося или Милоджик скин курсом на 4–5 недель. Кислоты будут увлажнять кожу и стимулировать рост здорового волоса.
Местно можно применять пенки с Хлоргексидином 1-2% или молочной кислотой.
Хорошо работают увлажняющие муссы СкинВет (розовый) или Douxo calm ( розовый)