Консультация дерматолога /

Шелушение на лбу и голове — вопрос №1842497

Здравствуйте, много лет беспокоит частые шелушения на лбу и лобной части головы. Также иногда проявляются шелушения в районе носа и посередине груди. Появляются зуд и красные пятна.
Давно обращался к дерматологам, прописывали шампуни лечебные и мазь Акридерм. Шампуни с кетоконазолом не помогают. Мазь также помогает на 1-2 дня, затем снова. Я так понимаю это все борьба со следствием а не с причиной.
Подскажите есть ли обследования чтобы понять на что срабатывает такая реакция? Какие анализы сдать? Есть ли способ избавиться от этого?

Возраст: 34

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Обратитесь к другому врачу для исключения псориаза.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдать кровь на сахар. Общий и биохимия крови, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, калий, магний цинк селен медь, кальций, витамин Д,А. Мочевая кислота. С-реактивный белок.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
По возможности очно показать дерматологу и отдифференцировать псориаз и себорейный дерматит, ксероз.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит или Лостерин по требованию или ежедневно.
Для кожи головы аэрозоль Скин Кап 2 р в день на 14дней.
Для лица Рекомендую по лечению
Биодерма Сенсибио дс крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером крем Скин Кап 2 р в день на мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови. Пить достаточно воды 30мл на кг.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит. Лучше очно показаться . Наружно аэрозоль Скинкап . Мыть голову шампунем кетоплюс
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, очно показывался пару лет назад. Прописывал шампуни и мази, все это работает на пару дней, потом снова. Видимо есть причина какая то.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причина это активизация флоры , которая живет на коже , она может активироваться от стрессов , питания, хронических заболеваний, вирусных инфекций, экологии и тд , обычно нет одной причины . Поэтому заболевание считается хроническим
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, добрый день
По фото на самом деле Себорейный дерматит
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры. Часто влияют заболевания ЖКТ и стрессы.
Рекомендую:
- общие анализы сделать (кровь, моча) + биохимия крови (основные показатели)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Сертаверин или Кето плюс шампунь 1 р/д на голову 2 недели, потом 1 р/неделю для профилактики длительно
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Скин-кап 10 дней