Консультация невролога /

Боль в шеи и плывет голова — вопрос №2859012

Здравствуйте. На протяжении долгого времени боль в шеи по ходу сзади у черепа между ямкой , две доли , боль в перед к ключице и вниз к плечам . Утром просыпаюсь скованность и уже начинает болеть , скрип и щелчки присутствуют . по уздг Бца норма по МРТ протрузий , спондилоартроз , грыж пока нет . Состояние опьянение и покачивания , видно что штормит при ходьбе . Пью обезболивающее , Мидокалм легче становится , пропью курс 2 недели может не пройти и по-новой . Ночью бывает разболится шея и печет затылок , ложусь на спину легче . Неврологию затылочного нерва ставили когда-то . Качество жизни сильно снижено , каждое утро плохое состояние и обезболивающее. Еще давление прыгает и пульс , но кардиолог лечит лазортан , бисопролол пью постоянно . Что может быть и как от этого состояния избавиться ?

Невролог
Здравствуйте! Как оцениваете свое психоэмоциональное состояние? Понятно что сейчас на фоне болезни может быть тревожность, но не было ли ее до того, как возникли симтомы? Так как часто тревожное расстройство может быть причиной мышечных болей и головокружения.
Клиент
Тревогу пролечили 8 месяцев или 9 феварин . Именно болит шея

Невролог
Поняла Вас. Обычно возобновляющиеся после лечения боли в шее обусловлены мышечно-тоническим синдромом. Часто он бывает из-за нестабильности в шейном отделе, чтобы ее выявить назначают рентгенографию с функциональными пробами (сгибание/разгибание). На МРТ такое не обнаружить.
Вторая причина - развитие мышечных триггеров, и недостаточно длительное лечение приводит к тому, что боль утихает, но потом снова появляется.
Обычно при таких болях назначают Сирдалуд длительным курсом 20-25дней, препарат принимается в дрзировке 2-4мг на ночь(т.к. вызывает сонливость). Так же важно во время лечения заниматься гимнастикой для формирования адекватного мышечного паттерна.
Эффективным методом может быть так же ударно-волновая терапия, инъекции ботулотоксина.
Клиент
Я прикрепила рентген и последние приемы неврологов. Я пропивала сердалют , лучше но не проходит . Я думаю не полинейропатия это или неврология затылочного нерва ? Каждый день мне плохо после пробуждения шаткость , сонливость , головокружение и боль в шее и как мышцы натянуты и шея дальше не идет. Здорового состояния нет года 4 уже всё заторможенная какая-то и антидепрессанты не помогают не золофт , не феварин . шея болит из сна выкидывает бывает
Клиент
Могу еще сказать , что помогает шейный корсет , сердалют , Мидокалм , обезболивающее и грандаксин облегчает симптомы , ну это по моим наблюдениям , но до конца не проходит болит и всё.
Невролог
Судя по рентгенографии, нестабильность и правда имеется. Это часто приводит к обрстрениям мышечно-тонического синдрома.
Для полинейропатии симптомы не характерны, имеется туннельная нейропатия, это другое состояние. А для невралгии характерны "прострелы" в затылке
Невролог
Вам не предлагали инъекции ботокса?
Клиент
Скажите как лечиться и чем ?
Клиент
Инъекции не предлагали
Невролог
Как вариант, можно рассмотреть ботулинотерапию. Ботокс расслабляет мышцы и обладает обезболивающим действием. Правда эффект временный, в среднем одного курса хватает на 3-6месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Попробую записаться куда-то . Спасибо .