Викасол новорожденному
Ребенку три недели, Легли в больницу с панарицием, пять дней кололи антибиотик, спустя пару дней появились очень небольшие прожилки крови в кале, сначала кал на скрытую кровь пришел положительный, на следующий день уже отрицательный , копрограмма хорошая, узи брюшной полости тоже Неонатолог назначила колоть викасол три дня , уже больше суток крови в кале не было , надо ли колоть или можно обойтись без него?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если врач назначил значит были для этого какие то предпосылки
Назначение Викасола обусловлено подозрением на нарушение свертываемости крови, которое могло быть спровоцировано антибиотикотерапией или основным заболеванием (панарицием)
Рекомендую соблюдать рекомендации врача все таки ?
Со свертываемостью тоже все в порядке, сдавали анализы
Хочется быть уверенной , что не будет вреда от этого лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Викасол это витамин К, гомеостатический препарат. У Новорожденных детей не достаточно сформирована системы кроветворения.
Этот препарат ставят для профилактики развития кровотечения, и развития геморрагической болезни новорожденных.
Кровь в стуле у новорожденных детей может быть ещё если ребёнок сосет грудь, а у мамы соски повреждены, и какая-то часть крови могла попасть ему в желудочно -кишечный тракт и выйти с калом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прожилки крови, вероятнее всего, возникли на фоне антибиотикотерапии. Но так как вы находитесь в стационаре, под наблюдением, врачи возможно подозревают нарушения гемостаза, при этом викасол показан реклмендуется действительно поставить
Брали анализ на свертываемость крови, все в норме. И крови в кале не было со вчерашнего вечера уже. Переживаю , что лекарство в таком количестве может навредить
Понимаю ваше волнение, но он вреда не принесет, возможно обсудить сокращение до одного дня, если не будет больше прожилок
Уже сделали два укола, завтра третий последний.
А как сам малыш? Кушает хорошо, активно? Писает и какает достаточно?
Да, в весе прибавляет хорошо, и стул нормальный, но после антибиотика зеленоватый, со слизью, пенистый
Изменение стула допустимы после АБ.
Для профилактики доставить укол, вреда малышу не будет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
На сосках трещины есть?
Крови в кале много ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после назначения Викасола кровянистые выделения в кале прекратились и состояние малыша улучшается, возможно, дальнейшее применение препарата не требуется. Однако важно учитывать, что решение о назначении и продолжении лечения должен принимать лечащий врач, основываясь на состоянии вашего ребенка и медицинской истории.
Рекомендуется обсудить этот вопрос с неонатологом, который наблюдает за вашим малышом, чтобы получить его мнение о необходимости продолжения лечения Викасолом. Безопасность и здоровье ребенка всегда должны быть на первом месте.