Консультация педиатра /

Реакция на прививку от кори/краснухи — вопрос №2860217

Добрый вечер,
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция.
Сыну 1,10 месяцев. Прививки стали ставить недавно, так как был медотвод.
Первая прививка пентаксим поставлена 19 декабря. Реакции никакой не было.
22 января поставили прививку от кори/краснухи.
На следующий день ребенок начал как будто сипеть. На сегодняшний день беспокоят небольшой насмор, кашель и именно сегодня поднялась температура до 37.1
По состоянию: активный, бегает, кушает, спит - без изменений.

Это реакция на прививку или нет?

Возраст: 2

Хронические болезни: У ребенка повышен АСТ с рождения.

Педиатр
Здравствуйте!

Описанные симптомы больше говорят об ОРВИ. Ребенок мог подхватить вирусную инфекцию и это совпало с вакцинацией.
Из перечисленного, следствием вакцинации может быть только повышение температуры. Повышение незначительное.
Пока просто наблюдайте за состоянием малыша.
Педиатр
Здравствуйте, данная вакцина переносится детками хорошо и обычно подобной реакции не даёт. С большей вероятностью у ребёнка протекает вирусная инфекция.

Сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, симптоматику которую вы описываете больше характерна для вирусной инфекции, а не реакции на вакцинацию. Возможно так совпало что у ребенка был ослабленный иммунитет/встретился с вирусом до вакцинации, и после появились признаки заболевания
Понаблюдайте за ребенком, сейчас показано симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа, прием жаропонижающих при повышении температуры более 38,5.
Педиатр
Здравствуйте
На данную вакцину обычно не бывает таких побочных действий
Возможно что начинается вирусная инфекция
Рекомендую наблюдать и по возможности сдать общий анализ крови
Сейчас лечение симптоматическое :

Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !??