Киста яичника с непонятным образованием

Добрый день! Проведено узи на 16 дц Хотела отследить фолликулы и овуляцию, а отправили на МРТ с контрастом ЭНДОМЕТРИЙ М-эхо:9,3 мм ,гетерогенное за счет гиперэхогенного образования максимальным размером до 11*5,5 мм цдк лоскут Эндометрий соответствует I фазе менструального цикла ШЕЙКА МАТКИ Размеры: 33 *27*25 мм Структура:однородная Цервикальный канал: сомкнут ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ: Размер яичника: 27*25*23 мм Структура:Фолликулярный аппарат скудный .В структуре анэхогенное образование 27*26 мм с эндофитным гиперэхогенным образованием до 7 мм .Цдк единичные периферические лоскуты Маточная труба: б/о ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ: Размер яичника: 59 мм*47 мм55 мм Структура:образование неправильной формы ,размерами 21*15 мм с эндофитным,гиперэхогенным образованием 9,5*5,2 мм ,цдк единичные лоскуты по периферии . Маточная труба б/о В позадиматочном пространстве:свободная жидкость не визуализируется При ультразвуковой доплерографии визуализированы внутреняя подвздошная,маточная и яичниковая артерии, при ЦДК спектральные и скоростные показатели соответствуют Заключение: Дата: 25.01.2025 Эхоскопические признаки диффузных изменений ткани миометрия (эндометриоз) Нельзя исключить патологию эндометрия (полип?) O-RADS 3 ? Заключение врача В прошлом цикле был киста желтого тела левого яичника 49 мм, фолликулов было два, чтобы не переросли в фолликулярные кисты кололи укол хгч 5 тысяч Правильно ли врач все увидела? Стоит ли нервничать?

28 лет

Здравствуйте! Проходили осмотр с целью планирования беременности? На данный момент это лучше отложить, если опираться на данные МРТ
1. В полости признаки возможного полипа. С полипом беременность не наступит. Но он под вопросом. Нужно сделать УЗИ на 5-7 день следующего цикла, если полип подтвердят, оперативное лечение (гистерорезектоскопия)
2. Непонятно все же, что за образования описывают, конкретики в заключении нет. Так же пересмотреть в следующем цикле с целью определения дальнейшей тактики ведения.

Осмотр проходила из-за кисты яичника 5см в прошлом цикле в левом яичнике и заодно посмотреть что в новом цикл

УЗИ делаю часто, никогда не было никаких подозрений на полипы/эндометриоз и подобные явления

По узи яичников я приложила фото

Принятый ответ

В таком случае рекомендую переделать УЗИ на 5-7 день следующего цикла, сейчас это могут быть функциональные кисты, которые сами рассасываются. Ну и плюс полип нужно обязательно подтвердить или исключить

Здравствуйте, тактика врача верная, проведите МРТ с контрастированием на 5-11 день цикла, пристеночные включения, локус кровотока в яичниках заслуживают внимание, а также наличие полипа может быть препятствием для имплантации плодного яйца. При подтверждении диагноза рекомендована гистероскопическое удаление полипа, анализ крови на СА-125, НЕ-4 с определением индекса ROMA

Переделала узи у другого врача
Полипа нет, также как и эндометриоза, одна киста оказалась овулирующим фолликулом, вторая под вопросом, так как в прошлом цикле было два фолликула, в одном яичнике и совулировал один, возможно фоликикулярная киста, пока не понятно, нужно ли сдавать онкомаркеры в какой то определенный день цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте, онкомаркеры можно сдавать в любой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимки УЗИ соответствуют описанию .
Вам предстоят дополнительные диагностические мероприятия - сначала Гистероскопия и удаление полипа. Получение гистологического заключения.
Затем лапароскопия и резекция кист яичников . Тоже с получением окончательного диагноза по гистологическому заключению.

Переделала узи у другого врача