Консультация маммолога /

Апельсиновая корка на соске — вопрос №2860378

Доброго дня! Беременность 13 недель. Грудь ужасно болит с первого дня беременности. Ореолы становятся темными и огромными, шелушатся и на кончиках сосков корочки. И уже как пару недель замечаю как эффект апельсиновой корки. На обоих ореолах, но больше справа. Фото прилагаю.
Узи от середины ноября 24. Маммограмму делала в августе (бирадс 2). Наблюдаюсь у маммолога уже лет 20. Делаю узи каждые 4-6 месяцев.
Вопрос: нормально ли это на сосках? Что делать? И прекратят ли ореолы становиться такими огромными (дети то не слепые рождаются, неужели мимо соска промахнется)

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Такие изменения груди и сосково-ареолярных комплексов считаются нормальными во время беременности. Железа отекает, железистые ткани пролиферируются, пигментация ареол увеличивается, выделяется скудный секрет, который может образовывать корочки на соске.
Боль в молочных железах при беременности также физиологична за счет отека, пролиферация тканей и сдавления между фиброзными тяжами.

Изменения носят обратимый характер.

По УЗИ у вас ничего критичного, описаны две небольшие кисты. Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! А то уже снова собираюсь на узи…

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По фото нет патологии
Груди меняется для кормления
Немного отекает. Пигментация связана с изменением гормонального фона.
Не переживайте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Такие изменения могут возникать на фоне беремености так как происходят гормональные изменения и молочная железа железа подготавливается к лактации.