Клинический анализ

Доброго дня! СОЭ - 20, лимфоциты - 15, 9. Остальные в норме. Ещё холестерин - 8,4 и белок в моче - 0,33. Стоит ли беспокоиться и на что обратить внимание? Спасибо!

Проктосигмоидит, панкреатит, поверхностный гастрит, варикоз.
53 года

Здравствуйте)
В ОАК признаки перенесено инфекции , возможно болели недавно или перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализуются самостоятельно.
Холестерин 8,4 считается высоким , в этой ситуации необходимо пройти УЗИ сосудов шеи и выяснить нет ли у вас признаков атеросклероза, если есть , необходимо будет начать медикаментозную терапию .

Здравствуйте!
Вы указали количество лимфоцитов, это относительное число в % или абсолютное в единице измерения на 10^9?
Холестерин повышен значительно, в таких случаях рекомендуется УЗИ сосудов головы и шеи, если есть признаки атеросклероза - рекомендуются препараты, например статины. В остальных случаях без факторов риска(повышение АД, ожирение, вредные привычки) возможно ограничиться средиземноморской диетой и приемом омега 3-6-9 до 6 месяцев с повторной липидограммой.
Белок в моче может быть связан с заболеваниями почек, при артериальной гипертонии.
Есть ли такие заболевания?
Критичного ничего нет, требуется очный осмотр терапевта и дообследование.

Здравствуйте. В общем анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, перенесли бессимптомно.

Холестерин высокий.
Рекомендую пройти узи брюшной полости, чтобы исключить проблемы, связанные с желчным пузырем.
Т.к повышение холестерина в крови может возникать при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Так же рекомендую пройти УЗДГ
БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки.

Если по уздг бца будут обнаружены бляшки (атеросклероз), то понадобится назначение статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Холестерин высокий, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень Вам благодарна!