Уколы для лечения колена
Здравствуйте,после нахождения в гипсе -7 недель,не разгибается колено,будто что блокирует его,по травме колена было перелом мышелка большеберцой ,головки малоберцовой,субтотальный разрыв связки,растяжение коллатериальных связок,по р-снимку поставлен гонартроз 1 степени,это было около двух месяцев назад,гипсовая лангета быоа выше колена,для срастания мышелка,переломы был без смещения.до лангеты нога сгибалась на процентов 60,теперь вообще никак,будто сшита изнутри,при разгибании немного еще больше усилилась боль в колене,как штырь стоит.Один врач рекомендует вколоть разово Дипроспан и Армавискон для снятия блока и боли.Уважаемые доктора,скажите эти ин екции помогут в моем случае?так как очень переживаю за последствия.А самой разработать это фантастика.Как поступить правильно,подскажите,четыре недели колено было обездвижено,и такая контрактура появилась.Спасибо
Добрый день. Травма была серьезная. Иммобилизация 7 недель в любом случае привела бы к контрактуре, т.к. сустав долго не работал. Плюс к этому повреждение связок. Т.е. разработка будет сложная. Препарат дипроспан блок не снимет, он снимет боль и в данной ситуации только на короткий срок, поэтому смысл его колоть нет. Необходимо сделать мрт кс для исключения "суставной мыши"(оторванный кусочек мениска после травмы заблокировавший сустав) и узнать состояние связочного аппарата. Реабилитация будет долгой и будет включать в себя ЛФК ежедневно(до легкой боли), физиолечение, массаж бедра и голени для расслабление мышц, кинезиотерапия под присмотром врача.
Ольга, благодарю,завтра еду на МРТ колена,можно я потом Вам напишу результат?Доктор,т е целесообразнее в данное время отказаться от Дипроспана?а Ваше мнение на счет Армавискона?живу в селе и нет уверенности в том что предлагают правильно ход лечения.Чем же снять мне боль в колене,она монотонная,не утихает,словно штырь стоит в коленке.Кеторолы и Найз не помогают,да и желудок больной.А я уже было согласилась на Дипроспан,но теперь благодаря Вашему ответу,завтра еду на МРТ,спасибо .
Дипроспан вводится в сустав только при восполении кс, и однократно, для снятие блока используют новокаин(или его аналоги) и только при условии уточнения диагноза. Дипроспан можно уколоть в/м эффект тот же но сустав не разрушает и боль снимет. Можно сделать компресс с димексидом и водой(1/3 на 30 мин перед сном). Результат да конечно, можете здесь приложить, можете личным сообщением, как вам будет удобно.