Консультация детского невролога /

Узи головного мозга — вопрос №2478182

Здравствуйте! Были на узи в 1 месяц и в 2 месяца. Были у невролога в 1 месяц, развивается согласно сроку, следующий приём через несколько дней, но я не нахожу себе места. Можете, пожалуйста, посмотреть узи в динамике, расскажите простыми словами, что это значит и к чему может привести, опасно ли это, пройдет ли, будут ли последствия

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пока файлы загружаются
Опишите какие симптомы беспокоят ? Голову приподнимает лежа на животике ? Вес набирает ?
Клиент
Здравствуйте! Да, голову хорошо уже держит, прибавляет по 800 г. Ничего не беспокоит

Невролог
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Медикаментозного лечения не требуется
Клиент
Спасибо! А могут ли быть какие-то последствия в будущем? Если сейчас ребёнок развивается в срок, потом может быть такое, что из-за этого произойдет задержка в развитии? Узист нам сказал, что это обычно проходит к 6 месяцам. Я в первые с этим сталкиваюсь, мне хотелось бы знать к чему готовиться
Невролог
Готовиться ни к чему не нужно
Все у малыша в порядке
Клиент
Спасибо большое! Успокоили)
Клиент
А скажите, пожалуйста, на счет расщелины, в месяц ее не было, а тут она появилась, что это значит, не знаете?
Невролог
В месяц врач мог не описать ее, клинически никак не проявляется
Принятый ответ
Невролог
По узи критичного ничего не описано , вероятнее изменения в ликворной системе на фоне перенесенной гипоксии в родах
Важна клиническая картина
Измеряйте окружность головы каждый месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела НСГ, есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны. Межполушарная щель в норме до 4 мм, то есть отклонения минимальные.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков
. Нсг повторите в динамике через -2 месяца
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, в будущем может сказаться это? Например, может ли быть у ребёнка сдвг или двигательные нарушения, задержка развития, ведь перенесенная гипоксия всегда говорят очень серьёзно. Во время беременности было однократное обвитие пуповиной, но говорили, что не тугое, роды были КС, но с общим наркозом, не знаю влияет это или нет, но вроде бы общий наркоз плохо сказывается на ребёнке.
Невролог, Детский невролог
Нет, эти изменения совершенно никакие влияют на психомоторное развитие
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Спасибо большое за ответ! Значит последствий не будет, всё придет в норму? Прививки можно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У малышей хорошая нейропластичность. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.