Узи головного мозга

Здравствуйте! Были на узи в 1 месяц и в 2 месяца. Были у невролога в 1 месяц, развивается согласно сроку, следующий приём через несколько дней, но я не нахожу себе места. Можете, пожалуйста, посмотреть узи в динамике, расскажите простыми словами, что это значит и к чему может привести, опасно ли это, пройдет ли, будут ли последствия

Нет
2 года

Здравствуйте
Пока файлы загружаются
Опишите какие симптомы беспокоят ? Голову приподнимает лежа на животике ? Вес набирает ?

Здравствуйте! Да, голову хорошо уже держит, прибавляет по 800 г. Ничего не беспокоит

Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Медикаментозного лечения не требуется

Спасибо! А могут ли быть какие-то последствия в будущем? Если сейчас ребёнок развивается в срок, потом может быть такое, что из-за этого произойдет задержка в развитии? Узист нам сказал, что это обычно проходит к 6 месяцам. Я в первые с этим сталкиваюсь, мне хотелось бы знать к чему готовиться

Готовиться ни к чему не нужно
Все у малыша в порядке

Спасибо большое! Успокоили)

А скажите, пожалуйста, на счет расщелины, в месяц ее не было, а тут она появилась, что это значит, не знаете?

Принятый ответ

В месяц врач мог не описать ее, клинически никак не проявляется

По узи критичного ничего не описано , вероятнее изменения в ликворной системе на фоне перенесенной гипоксии в родах
Важна клиническая картина
Измеряйте окружность головы каждый месяц

Здравствуйте, посмотрела НСГ, есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны. Межполушарная щель в норме до 4 мм, то есть отклонения минимальные.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков
. Нсг повторите в динамике через -2 месяца

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, в будущем может сказаться это? Например, может ли быть у ребёнка сдвг или двигательные нарушения, задержка развития, ведь перенесенная гипоксия всегда говорят очень серьёзно. Во время беременности было однократное обвитие пуповиной, но говорили, что не тугое, роды были КС, но с общим наркозом, не знаю влияет это или нет, но вроде бы общий наркоз плохо сказывается на ребёнке.

Принятый ответ

Нет, эти изменения совершенно никакие влияют на психомоторное развитие

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Спасибо большое за ответ! Значит последствий не будет, всё придет в норму? Прививки можно делать?

Принятый ответ

У малышей хорошая нейропластичность. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.