Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №2861901

Добрый день.С 17 числа появилась бессонница.Проявляется тем,что не могу заснуть даже если сильно устал и хочется спать.Вчера принял Мелаксен на ночь,но вместо приятного и долго сна промучался до 3:30.Лежишь и все тело хочет спать,глаза закрываются,а мозг как будто блокирует это всё и ты находишься в какой то фрустрации.
Как решить проблему?
Добавлю: Получилось так что сутки не спал недавно и отрубился сразу без всяких таблеток.Мелаксен с 17 числа пил два раза вчера и 22 числа.22 уснул в 1:30

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рекомендую добавить рецептурный препарат- Атаракс 1/2 т на ночь.
Клиент
Около года назад закончил пить эсциталопрам(элицея).Если что то и начну рецептурное то только его,т.к есть и рецепт и результаты от него было хорошие.Думаете,стоит начать снова?

Невролог, Детский невролог
В связи с чем тогда принимали антидепрессант?
Сколько принимали по времени?

Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Тревога 4
Депрессия 1 по тесту
Принимал год.в связи с паническими атаками
Невролог, Детский невролог
По тесту всё в порядке.
Если сейчас нет тревожности, панических атак, то можно обойтись без антидепрессанта.
Я бы, рассмотрела приём Атаракса или Тералиджена, а при их неэффективности тогда уже антидепрессант.

Клиент
Панических атак нет,но насчёт тревожности мне кажется именно в этом причина по которой не могу заснуть так долго,что даже мелаксен не помогает.Может быть попробовать витамины магний,б6?будет ли смысл от них?
Невролог, Детский невролог
Можно и магний, но его будет всё таки недостаточно, пивом Атаракс или Тералиджен они и на сон хорошо влияет, и уменьшают тревожность
Такое можно получить консультацию психологу, возможно есть какая то тревога, гад котрой необходимо работать
Клиент
Попробую тералиджен наверное.В какой дозировке принимать?
Невролог, Детский невролог
На ночь 1/2 т, при неэффективности 1 т
Клиент
Ходил к психотерапевту эффективности ноль.Я сам по себе такой человек нервный, постоянно на взводе гиперактивный.Перед сном пока в голове все не передумаешь не уснешь)
Клиент
По срокам?неделю,две?
Невролог, Детский невролог
Значит вам необходимо сменить специалиста)
И можно почитать книгу Роберта Лихи- Свобода от тревоги.

Можно принимать 2 недели точно, обычно месяц
Принятый ответ
Клиент
Вот сейчас начал читать эту книгу)я вас понял, спасибо