Консультация терапевта /

Ночная потливость, утомляемость, проблемы с жкт — вопрос №1294669

Добрый день!
Уже неделю беспокоит потливость каждую ночь.
Кроме того, отмечаю слабость эпизодами и быструю утомляемость, постоянно клонит в сон, часто приступы тахикардии, бывают несильные головокружения, тремор рук, Также часто проблемы со стулом, боли в животе в районе кишечника - ставили срк.
Подскажите, что это может быть? Какие анализы сдать и к кому обратиться?
Спасибо

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
Какие-то препараты принимаете на постоянно основе ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Только витамины Д и омегу

Терапевт
Анализы крови сдавали?
Клиент
Александр, сдавала несколько месяцев назад всё было в норме
Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующее обследования
1) Общий анализ крови
2) Биохимический анализ крови
3) ТТГ, Т4 свободный
4) Ферритин
Этого будет достаточно
Клиент
Александр, добрый день. Загрузила анализы крови. Не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы хорошие , никаких критических отклонений нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, оак не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, сдавала несколько месяцев назад всё было в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Температуры нет?
Клиент
Ирина Александровна, нет, в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,сдайте в первую очередь опять оак,гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д.
Клиент
Ирина Александровна, поняла, хорошо. А с чем это может быть связано всё?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть с дефицититом железа, витаминов. А может быть при нарушениях в работе щитовидной железы.
Клиент
Ирина Александровна, добрый день. Загрузила анализы крови. Не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин у вас низковат, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т 4, витамин Д, БХ ( АЛТ, АСТ, общ билирубин и фракции, глюкозу, мочевину, креатинин). Сделать УЗИ ОБП, ЭКГ.
После дообследования будет понятно, к кому обращаться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Загрузила анализы крови. Не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам данные за латентный железодефицит, ферритин должен быть равен вашему весу. Рекомендую принимать мальтофер 100 мг в сутки, под контролем ферритина через месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, какие анализы на сегодня сдавали, ЭКГ, прикрепить можете? Какие препараты на постоянной основе принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Анализы сдавала несколько месяцев назад оак и биохимия всё в норме было, ЭКГ месяц назад - синусовая аритмия, эхогк пролапс митрального клапана, холтер СА блокады ночью, сердце проверяла в связи с ощущением толчков после которых как кашель разово происходит
Клиент
Михаил, из препаратов только витамин Д и омегу, всё
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую пересдать ОАК и витамин Д. Сейчас нужен прием препарата Кудесан на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, поняла, хорошо, спасибо. Подскажите, а с чем может быть это всё связано? Особенно пот ночной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаще всего от дефицита витамина Д и железа.
Клиент
Михаил, добрый день. Загрузила анализы крови. Не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть снижение эритроцитарного индекса. Учитывая, что гемоглобин и ферритин находятся на нижней границе нормы это свидетельствует о латентной анемии. В Вашем случае достаточно принимать обыкновенный Ферро-гематоген по 1 штуке после завтрака на 2-3 недели.
Нефролог, Терапевт
В плане СРК, сдавали копрограмму, фекальный кальпротектин, Водородный дыхательный тест на СИБР? Колоноскопию?
Клиент
Ирина, нет, ничего из перечисленного
Нефролог, Терапевт
Тогда рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога и дообследоваться, СРК нужно подтвердить.
Клиент
Ирина, а потливость каждую ночь неделю чем может быть вызвана?
Нефролог, Терапевт
Нужно смотреть по анализам, возможно вирусная инфекция, проблемы с щитовидной железой, латентный железодефицит.
Это неспецифический показатель.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать оак с ферритином), вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4) чаще всего они дают такую симптоматику
По поводу СРК рекомендую повторно проверить бх крови, узи обп нет ли ухудшения ситуации, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Загрузила анализы крови. Не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Анализы очень хорошие, ферритин немного низковат, в идеале должен быть равен Вашему весу, можно питанием его приподнять, Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту. Здоровья!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, флюорографию обязательно!