Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит и повышена Альфа амилаза и ТТГ, — вопрос №1382033

Здравствуйте! 19.03.23 госпитализация с панкреатитом,лечение Омез 1 РД,Тримедат 3 РД,панкреатин 25ед 3 РД.(2 нед) затем случился жидкий стул лечение сменили,назначили нексимум 1рд,Тримедат 3рд,урсасан 250 2 рд. Бифидумбактери 1рд( 2 нед) затем пропить урсасан 2 месяца.После отмены всех препаратов,кроме урсасана началась усталость,постоянные головокружения,заставляла себя ходить,тошнота и боли в суставах( состояние как при токсикозе беременных) и самое главное за 2 месяца я сильно похудела с 51 кг до 44кг.Вес не возвращается.Решила самостоятельно сдать анализы на калограмму,яйцеглист обогащением( все отр),скрытую кровь( отр),показатели печеночные и панкреатитные ( привышение по адьфа-амилазе)железо ( норма).И главное гармон ТТГ -5.3 при допуске 4.9.( проблем с щитовидной железой не было),делала УЗИ ноябре 2022 г.В анализе кала много отклонений.Прошу скорректировать лечение.Давление 85/65,еле передвигаюсь,похожа на Кощея.Стул оформлен цвет от светлого до коричневого.Аппетит то норма,то нет совсем.

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте. Вам срочно нужно госпитализироваться! От панкреатита можно похудеть, но нужно дообследование для установления его причины и вообще причины Вашего состояния. Онкомаркеры, протеинограмму, КТ брюшной полости с контрастом. Диастазу мочи. Гастро и колоноскопию. Лучше госпитализироваться!
Клиент
Дмитрий, кто может направить на госпитализацию? Терапевт дал запись на КТ с контрастом через неделю

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще терапевт может дать направление.
Клиент
Дмитрий, Вы смотрели мои анализы? Я сдала скрытую кровь там все хорошо.Фгдс тоже есть,гастроинтеролог не нашел потологий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Надо гемоглобин в кале. Это более точный анализ. Но в любом случае дистанционно решить Ваш вопрос не получится. Нужно обязательно в стационар обратиться с направлением.
Клиент
Дмитрий, анализ на гемоглобин прикреплен
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я пересмотрел. Не вижу.
Клиент
Дмитрий, онкомаркеры.Прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У меня почему не отображается.
Клиент
Дмитрий, онкомаркеры трансферрин и гемоглобин отрецательно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Понял. Надо на очную консультацию, живот Ваш смотреть. Стресс какой-то есть у Вас?
Клиент
Дмитрий, у меня от очно смотрели.Сказали острого живота нет.Стресс был.Именно он спровоцировал приступ.Сейчас пью Афобазол.Ттг поднялся
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Понял Вас. Афобазол помогает от стресса? Если да, хорошо. Если нет, тогда нужно к психотерапевту сходить для выписывания рецепта на Атаракс или что-то другое.
Клиент
Дмитрий, Вы ещё настаиваете на госпитализации
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, лучше лечь и пообследоваться. Чтобы исключить что-то тяжёлое и успокоиться.
Клиент
Дмитрий, мой врач сказал госпитализация возможна не ранее чем через 2 недели.Я бы хотела спросить.До этого момента можно пить ферменты? Просто сейчас я пью один урсасан и видимо с него худею т.к. чувствую,что он выводит много жидкости.А в кале много "не переваренного."
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно пить и ферменты, и Урсосан, и спазмолитики, и кушать достаточно и не бояться.
Клиент
Дмитрий, какие ферменты посоветуете и как пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эрмиталь 10000 ед с каждым приемом пищи
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 2 месяца
Урсосан продолжаете в прежнем режиме
Клиент
Дмитрий, Я пропила тремидат уже 2 месяца.Не будет ли от него хуже? Болей как таковых нет.Иногда изжога,но фгдс показало что у меня не до конца закрывается сфинктер
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У тримедата нет побочных явлений, поэтому его можно продолжить. У меня пациент уже второй год его пьет и нормально
Клиент
Дмитрий, а для чего его пить? И почему мне отменили ферменты через 2 недели после обострения и сказали,что они мне больше не нужны т.к. Поджелудочная ушла в ремиссию,а босаокоят меня исключительно желочные протоки.Что надо гонять желочь.И сколько можно пить эти ферменты ? И как долго пить урсасан если нет камней и желочь по УЗИ хорошая.
Клиент
Дмитрий, по фгдс мне врач сказал,что у меня полный желудок желочи и что мне надо кушать постоянно,а то она будет раздражать его и могут быть боли и дойти до язвы.Я так понимаю желочь гонит урсасан
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Урсосан со временем эти вопросы наладит.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Сегодня утром по вашей рекомендации выпила Эрминталь и Бифидумбактерин ( я его пью каждый день по 1 капсуле) ,Афобазол.Вчера на ночь как обычно Урсасан..Начались боли в спине чуть ниже лопаток и под ребрами ( не сильные) и плюс во рту неприятный привкус
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Боли в спине после еды или при движении?
Клиент
Дмитрий, добрый вечер! Сегодня весь день были неприятные ощущения то в спине чуть н же лопаток как кол,то под ребрами.Сейчас началась жёлтая диарея.Но я делала перерыв 2 дня в приеме урсасана для сдачи анализа,а сейчас возобновила его прием.В прошлый раз я долго привыкала к урсасана.неделю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы сколько капсул и в какое время пьете?
Клиент
Дмитрий, я решила последовать вашему совету и готовится к госпитализации,но это долго.Сейчас не хотелось бы обострения.Посоветуйте как поддержать свое состояние и не получить пристут.Пью урсасан 2 рд,Бифидумбактерин 1рд и вот попробовала пить тримедат и ферменты.Сейчас идёт светло-желтая диарея
Клиент
Дмитрий, во время еды 1 штуку выпила утром
Клиент
Дмитрий, здесь мне предлагают сменить на Креон и добавить Ганатон.Как вы на это смотрите?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсосан на пить по 1 капс и не больше, желательно до 9 вечера. Если диарея, то используйте сорбенты типа Смекта, Энтеросгель. Все остальное принимайте дальше.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Самое главное, чтобы ферментов было хотя бы 10000 ед и надо с каждым приемом пищи. Ганатон нет необходимости пить на мой взгляд.
Клиент
Дмитрий, мне урсасан назначили пить 250 днём и 250 ночью т.к. доза 500 на ночь вызывала ранее понос на весь день
Клиент
Дмитрий, как вы считаете а-амилаза в моем случае 118 из допустимых до 100 говорит о серьезном панкреатите?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно просто один раз на ночь и хватит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, 118 амилаза это вообще нестрашно. Вам нужно обследоваться на предмет причины похудания. Панкреатит сейчас не требует серьезного лечения
Клиент
Дмитрий, один раз на ночь в дозировке 250 мне сказали мало и нет смысла,а с 500 диарея.С ферментов не может быть диареи.Сейчас ещё появилась изжога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смысл есть в любой дозировке. Поэтому необходимо принимать. Для изжоги гевискон или Фосфалюгель или пепсан Р можете попробовать.
Клиент
Дмитрий, я очень строго сижу на диете и боюсь всех жиров.Может конечно ещё это причина моего состояния.Не знаю что можно употреблять
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жиров бояться не надо. Они Вам очень нужны. Просто каждый раз с ферментами любую пищу употребляйте
Клиент
Дмитрий, я месяц живу без ферментов и чувствую,что мне они необходимы,но гастроинтеролог очно сказал,что если их пить долго,то будет плохо для поджелудочной и что она вообще спит в ремиссии,а лечить надо желочь...чтоб омывала и все пройдет.Вы как думаете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если долго пить ничего не будет. Поджелудочную железу невозможно выключить. А желчь нужно выводить, это да.
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное вам за ответы.Скажите ещё пожалуйста если у меня идут боли как спазмы,то от них спасет тримидат? И что покажет КТ ОБП с контрастом
Клиент
Дмитрий, может ли поджелудочная влиять на ТТГ? Никогда не было с этим проблем.Многие говорят это от панкреатита.И ещё по вашему мнению может ли у меня быть аутоиммунный панкреатит? И как выяснить что это не он?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Тримедат может помочь в этом, но его нужно длительно принимать и не бояться. Кт ОБП может показать структурные изменения органов, если такие есть. Если нет, то замечательно. Вероятнее всего это функциональные расстройства.
Клиент
Дмитрий, функциональные расстройства лечатся медикаментозно и диетой!?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На щитовидную железу влияет стресс, поэтому нужно избавляться от него. Аутоиммунный панкреатит - очень трудный диагноз и в Вашем случае о нем я бы пока не думал, но сдать IgG4 чисто для оценки можно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Клиент
Дмитрий, Спасибо за ответы.Я вам очень благодарна.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обращайтесь!)
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! От тримедат кружится голова.Пока не принимала все норм,сейчас опять их пью и вот началось .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте. Это очень сомнительно, но тогда не пейте. Метеоспазмил попробуйте по 1 капс 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С результатом ттг нужно обратится к эндокринологу .
По копрограмме ничего критичного нет , косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Незначительно повышена амилаза .
Прикрепите пожалуйста выписку .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Выписку о чем?
Клиент
Екатерина, что нужно пить при этом.Я пью Бифидумбактерин уже 2 месяца.И что вы посоветуете для нормализации сибр и для уменьшения адьфа-амилазе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выписку из стационара , вы написали госпитализация с панкреатитом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для оценки работы поджелудочной железы , нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) после этого анализа уже подбирается дозировка ферментов .
На сибр необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате санкция кишечника Альфанормиксом .
Клиент
Екатерина, Я не лежала в больнице.Я туда попала с обострением и меня отпустили под домашнее лечение
Клиент
Екатерина, я готовлюсь к госпитализации дообследования.Сейчас для поддержания состояния что бы вы посоветовали пить? я принимаю урсасан 2 рд,Бифидумбактерин 1 рв,Афобазол.Нужны ли ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно добавить Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней перед едой за 15 мин ( для того чтобы не было тошноты ) .
Клиент
Екатерина, спасибо.Сейчас появилась диарея.Может ли это быть от обострения поджелудочной? Пью урсасан 250 1 днём,1 -вперед сном.Если снизить до 250 на ночь,то будет смысл или продолжать как пью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть на фоне урсосана . Урсосан да, нужно снизить дозировку .
Клиент
Екатерина, скажите нужно ли мне продолжать пить бифидобактерии или ацепол ? Я пила до этого ацепол ,но перешла на бифидобактерии.И можно ли употреблять в пищу ягоды.Сейчас у нас уже есть клубника и черешня.Совсем не ем зелени,н
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стол 5 по певзнеру . В фазу обострения ягоды нельзя . Если доктор вам на очном осмотре назначил пробиотики продолжайте прием дальше
Клиент
Екатерина, а-амилаза 118 из 100 допустимых не говорит об обострении поджелудрчной? По анализам она в ремиссии или нет? Я просто сижу на строгой диете и наверное от этого и худею плюс не пила ферменты.Что необходимо кушать чтобы нормально функционировал организм.Я боюсь жиров.Все пареное.Начались проблемы с ТТГ и месячными
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое повышение амилазы не говорит об обострении .