Аллергический кашель у ребенка 5 лет

Дочь в апреле начала подкашливать, в начале июня кашель усилился. Сделали рентген легких - всё хорошо. Кашель проходит после приема Зиртек (10 капель каждое утро уже 1.5 месяца). На ночь пьет Сингуляр (прописал врач, но он сейчас в отпуске). На какие аллергены сдать анализ, чтобы проверить? Дома есть кошка, была до рождения дочери, аллергии не было ранее.

Здравствуйте! Панель на бытовые аллергены , панель на злаковые и сорные травы, общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина, здравствуйте! Спасибо большое! Сдавать на кошку? Или подождать результат "бытовых и трав"? Кошка у нас тоже член семьи, вот прям даже не знаю, я не готова её отдать ( да и не нужна она никому кроме нас)

Если с ребенком можно договориться, можно ФВД сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина, здравствуйте)) ФВД..я бы сделала, но только чуть позже (собираемся в Крым "подышать" дочке. Алису слушали 6 врачей (случайно, так получилось), услышали дыхание близкое к астме (я начала уже седеть и приглаживать волосы), но в пределах нормы, на грани....

Если присутствует кашель до тошноты, сдайте на коклюш , паракоклюш антитела M и G.

Принятый ответ

Чем быстрее диагностируется заболевание, тем быстрее начнется базисная терапия, т.е. лечение. Если будете затягивать ни к чему хорошему это не приведёт.

Сдайте общий анализ крови и на Ig E, перед сдачей анализов 3лня не принимать указанные препараты. И попробуйте изолировать ребёнка от кошки и понаблюдайте за кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! Я боюсь отказываться от антигистаминов на 3 дня - через 12 часов начинается бесконечный кашель, с которым ребёнок мучается и не может справится. Собираемся в Крым, может будет легче. Повторюсь, до этой весны - вообще не было кашля. Дочь не склонна к болезням, активная, бассейн всю зиму был. УЗИ показал, что есть небольшие отклонения в сторону бронхита, но в пределах нормы. А мне воспитатели из сада звонят - Алиса сильно кашляет, до тошноты (муж утром пропустил прием Зиртек), но на ночь Сингуляр выпили.... Спасибо, извините за много текста.... Здоровья Вам!