Консультация педиатра /

У ребенка кашель и постоянная тошнота с утра — вопрос №2862525

В течении 2х месяцев у ребёнка 9 лет кашель бывает сухой и мокрый. И мучает тошнота утром, говорит сопли в горле стоят. Сдали анализы мазок из горла и носа. Хочу узнать какое лучше лечение необходимо?

Педиатр
Здравствуйте.
В мазке эпидермальный стафилококк. Это-представитель условно-патогенной микрофлору. который лечению не подлежит. Количество его может увеличиваться на фоне вирусной инфекции, но затем приходит в норму.
Учитывая вышеизложенные жалобы. обычно рекомендуется:
1.Исключить хронический тонзиллит и аденоидит (осмотр отоларинголога), кариес зубов (осмотр стоматолога). Эти причины могут провоцировать мокроту по утрам, кашель, заложенность носа.
2.Исключить гельминтозы как причину тошноты по утрам.
Наиболее информативным исследованием является анализ кала методом Парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня.
Так же стоит сдать анализ крови на антитела к токсокарам, лямблиозу, описторхозу, аскаридозу с определением антител класса М как показателей острого процесса.
3. Печеночные пробы (билирубин, АСТ, АЛТ), УЗИ брюшной полости для исключения заболеваний ЖКТ (дисфункции печени).
Клиент
Нам всей семье без дополнительных анализов прописали пропить недельный курс антибиотиков стоит ли ?
Педиатр
Назначение антибиотиков без лабораторного подтверждения - это очень серьезный вопрос. Не стоит этого делать без показаний.
Мы не назначаем профилактически антибиотики или без подтверждения бактериального характера.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это условно патогенная фтора , в таком титре лечения не требуется.
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Так же сдать ОАК.
Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Так же можно сдать кал на антиген лямблий
IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.