Можно ли делать электрофорез на шейный отдел позвоночника,если узелки в щитовидной железы
Врач невролог назначил электрофорез с карепаином ,но оговорился,что если есть узлы в щитовидной железе,то нельзя.Я не знаю что делать
Здравствуйте
Можно
Здравствуйте. У вас заключение на узи разные: TIRADS-4 говорит о риске злокачественности узла и надо делать биопсию, если TIRADS-3 то не надо делать биопсию, тут надо разобраться. Кальцитонин в норме это хорошо. Вы сдавали на гормоны ЩЖ?
Лаца Юрьевна,
Да, сдавала,гормоны в норме,а УЗИ делала в 2разных местах,кальцитонин в норме
Смущает TIRADS-4 в описании, при таком описании рекомендуется биопсия. Если с биопсией все нормально будет, нет никаких противопоказаний для электрофореза. Или сделайте УЗИ ЩЖ еще в другом месте для сравнения, если не хотите делать биопсию
Здравствуйте.
Узелок Тирадс 4 - средний риск онкологии.
Необходимо провести биопсию узелка, для исключения в нем плохих клеток.
если по результатам биопсии узелок доброкачественный, электрофорез проводить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рекомендую сначала разобраться с щитовидной железой
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен обращовагте , одно достаточно крупного размера
В таких случаях рекомендуется пункция
Рекомендуется ттг , т4 св
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте.
Вам нужно сделать пункцию узла + сдать анализ на ТТГ, свТ4
Если по пункции будет доброкачественное образование + ТТГ в норме, то противопоказаний не будет.
Здравствуйте!
По описанию все же картина соответствует Тирадс 3,но врачу узи непосредственно за монитором,виднее лучше. В протоколе от сентября ,описание для категории Тирадс 4 недостаточно.
В любом случае образование большое и требует проведения биопсии.
Кальцитонин исключил наличие медуллярного рака щж.
Оцените функцию щж, сдав ттг.
Если все в норме,то процедуру проходить можно