Упал тестостерон после ХГЧ

Добрый день пациент 29 лет. Была плохая СГ и ужасное самочувствие по утрам отсутствие либидо, был на консультации уролога, по итогам которой исключили варикоцеле и воспаления. Назначили хгч для того чтобы поднять тестостерон я тогда усердно тренировался в зале через день, тестостерон был на уровне 20. 1500 раз в неделю потом 1500 2 раза в неделю. Проколол 2 упаковки, тестостерон не поднялся а упал, либидо сильно выросло, появились утренние эрекции. Врач после того как увидел что тестостерон упал отказался дальше лечить. Далее прошло 3-4 месяца на хорошем либидо, все начало возвращаться в исходную позицию. Пересдал анализы а они еще хуже до того чем были. Что сейчас можете посоветовать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хотя уровень тестостерона и ниже 12, но активного тестостерона достаточно. Поэтому обычно терапия при таком индексе не назначается.
Другие причины исключали?
Кровь на ТТГ, св.т4, ферритин, витамин Д, цинк, витамин В12 в крови смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день.
Часть из этих анализов сдавал. Сложно сейчас найти. Было сдано очень много.
Точно помню что бы ферритин, ттг, цинк.B тоже сдавал, пил в то время комплексы витаминов все это было в норме.
Заметил корреляцию между эстрадиолом и пролактином. Когда он по нижней границе либидо мое на нуле, так же как и эрекция. Когда по верху то либидо дикое, эрекция тоже достаточна для ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, приложил

Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите, тестостерон упал из за хгч? Он почему то на меня не сработал в плане подъема, но либидо и утренняя эрекция на время восстановилась. Я понимаю что дистанционно невозможно дать рекомендации, но хотя бы основные аспекты хотелось бы услышать, что к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, 190/96
За последние 2 года прибавил 10 кг. Тестостерон был на уровне от 20 до 29. Лишний вес есть но, телосложение спортивное, активно тренируюсь.

Не из-за ХГЧ снижение. Повторюсь, у Вас достаточно хороший индекс активного тестостерона. Можно было порекомендовать андрогель, но после исключения репродуктивных планов и очного осмотра урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, вот в том то и дело, репродуктивные планы сейчас превыше всего. Но нет ни либидо на это, СГ плохая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, так же приложил анализ до курса ХГЧ. Но это были тренировки через день. Давал день отдыха и шёл сдавать анализ

Прикрепите спермограмму к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепил

Принятый ответ

Добрый день
У вас достаточный уровень тестостерона и до терапии и после нее.Лечение не показано
Спермограмма не связана с уровнем вашего тестостерона
Вам нужно обратиться к репродуктологу,чтоб понять возможна ли нормальная беременность при такой спермограмме или нужно лечение.
Относительно ваших жалоб
Они не с уровнем тестостерона связаны
Часто такого рода жалобы связаны с тревожно-депрессивными расстройствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Ну я думаю если у меня тестостерон с 29 за год до 12 упал это клинически значимый результат каких то изменений в организме, а не тревожный синдром. Я к врачу обратился именно с запросом ухудшения жизни, а все что нашли это уже следствие было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, ранее у меня либидо было выше некуда, а на данный момент отсутствует полностью. И это основной был вопрос первого прихода к врачу

Норма тестостерона выше 12
С 8-12 так называемый серый уровень
На этом уровне можно пробовать местный тестостерон.Андрогель то есть
Но.Поскольку у вас репродуктивные планы сейчас тестостерон нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, я и не хотел услышать, что мне нужен тестостерон.
Есть альтернативные методы повышения тестостерона,клостилбегит к примеру.
Поэтому и обратился к врачам, чтобы услышать что к чему. Если у меня на ХГЧ либидо с утренней эрекцией выравнивается, наверняка присутствует какой то гормональный дисбаланс.

У вас тестостерон снизился совсем не из за ХГЧ
Вы можете его продолжать.
Через какое время после курса ХГЧ вы сдали анализы?
Или прямо на фоне приема