Консультация эндокринолога /

Упал тестостерон после ХГЧ — вопрос №2862322

Добрый день пациент 29 лет.
Была плохая СГ и ужасное самочувствие по утрам отсутствие либидо, был на консультации уролога, по итогам которой исключили варикоцеле и воспаления. Назначили хгч для того чтобы поднять тестостерон я тогда усердно тренировался в зале через день, тестостерон был на уровне 20. 1500 раз в неделю потом 1500 2 раза в неделю. Проколол 2 упаковки, тестостерон не поднялся а упал, либидо сильно выросло, появились утренние эрекции. Врач после того как увидел что тестостерон упал отказался дальше лечить. Далее прошло 3-4 месяца на хорошем либидо, все начало возвращаться в исходную позицию. Пересдал анализы а они еще хуже до того чем были.
Что сейчас можете посоветовать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Хотя уровень тестостерона и ниже 12, но активного тестостерона достаточно. Поэтому обычно терапия при таком индексе не назначается.
Другие причины исключали?
Кровь на ТТГ, св.т4, ферритин, витамин Д, цинк, витамин В12 в крови смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день.
Часть из этих анализов сдавал. Сложно сейчас найти. Было сдано очень много.
Точно помню что бы ферритин, ттг, цинк.B тоже сдавал, пил в то время комплексы витаминов все это было в норме.
Заметил корреляцию между эстрадиолом и пролактином. Когда он по нижней границе либидо мое на нуле, так же как и эрекция. Когда по верху то либидо дикое, эрекция тоже достаточна для ПА.

Клиент
Наталия Владимировна, приложил
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, тестостерон упал из за хгч? Он почему то на меня не сработал в плане подъема, но либидо и утренняя эрекция на время восстановилась. Я понимаю что дистанционно невозможно дать рекомендации, но хотя бы основные аспекты хотелось бы услышать, что к чему.
Клиент
Наталия Владимировна, 190/96
За последние 2 года прибавил 10 кг. Тестостерон был на уровне от 20 до 29. Лишний вес есть но, телосложение спортивное, активно тренируюсь.
Эндокринолог, Сомнолог
Не из-за ХГЧ снижение. Повторюсь, у Вас достаточно хороший индекс активного тестостерона. Можно было порекомендовать андрогель, но после исключения репродуктивных планов и очного осмотра урологом.
Клиент
Наталия Владимировна, вот в том то и дело, репродуктивные планы сейчас превыше всего. Но нет ни либидо на это, СГ плохая.
Клиент
Наталия Владимировна, так же приложил анализ до курса ХГЧ. Но это были тренировки через день. Давал день отдыха и шёл сдавать анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите спермограмму к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепил
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас достаточный уровень тестостерона и до терапии и после нее.Лечение не показано
Спермограмма не связана с уровнем вашего тестостерона
Вам нужно обратиться к репродуктологу,чтоб понять возможна ли нормальная беременность при такой спермограмме или нужно лечение.
Относительно ваших жалоб
Они не с уровнем тестостерона связаны
Часто такого рода жалобы связаны с тревожно-депрессивными расстройствами
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Ну я думаю если у меня тестостерон с 29 за год до 12 упал это клинически значимый результат каких то изменений в организме, а не тревожный синдром. Я к врачу обратился именно с запросом ухудшения жизни, а все что нашли это уже следствие было.
Клиент
Елена Борисовна, ранее у меня либидо было выше некуда, а на данный момент отсутствует полностью. И это основной был вопрос первого прихода к врачу
Терапевт, Эндокринолог
Норма тестостерона выше 12
С 8-12 так называемый серый уровень
На этом уровне можно пробовать местный тестостерон.Андрогель то есть
Но.Поскольку у вас репродуктивные планы сейчас тестостерон нельзя
Клиент
Елена Борисовна, я и не хотел услышать, что мне нужен тестостерон.
Есть альтернативные методы повышения тестостерона,клостилбегит к примеру.
Поэтому и обратился к врачам, чтобы услышать что к чему. Если у меня на ХГЧ либидо с утренней эрекцией выравнивается, наверняка присутствует какой то гормональный дисбаланс.
Терапевт, Эндокринолог
У вас тестостерон снизился совсем не из за ХГЧ
Вы можете его продолжать.
Через какое время после курса ХГЧ вы сдали анализы?
Или прямо на фоне приема