Консультация эндокринолога /

Проблемы с лишним весом, инсулинорезистентность — вопрос №2862446

Здравствуйте, мне полных 27 лет, никогда не было проблем с щитовидкой, с лишним весом. Но я родила в ноябре 2023 г. За до беременности я уже поднабрала вес из-за малоподвижного образа жизни, весила 60 кг при росте 160. За беременность набрала 7 кг. И все они ушли в роддоме. Когда ребёнку было 3 месяца мой вес скакнул на 10+ кг
И дальше продолжал расти. И начались проблемы с повышением артериального давления. Прошла обследование у кардиолога, с сердцем все нормально. Сдала гормоны щитовидки, индекс нома и тд. (Все анализы прикреплю, которые сдала на тот момент)
Вес на тот момент был 73 кг.

Далее я стала больше гулять, перепробовала интервальное голодание, снижение калоража еды, ела на 1600 ккал в день и все без толку. Вес только прибавлялся. На сегодняшний день я вешу 81 кг при росте 160 см.
У меня теперь пропали месячные, уже с того момента как вес начал расти сбился цикл, прошла обследование у гинеколога, сдала половые гормоны (если нужно прикреплю). Сейчас месячные вызываю приемом дюфастона. Не знаю как уже быть и как вернуться в нормальный вес. Помогите пожалуйста

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы. Холестерин незначительно повышен, это может быть из-за лишнего веса, надо ограничить употребление животных жиров. Ферритин низкий, надо его поднять препаратами железа (цитрат железа, хелат железа они обладают лучшей биодоступностью). Какие у вас хронические заболевания и какие препараты принимаете, кроме дюфастона? Давление поднимается до каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, проблем с давлением уже нет. Пила допегит. Сейчас пью Конкор 2,5 мг.
Еще принимаю эсциталопрам 10 мг

Клиент
Лаца Юрьевна, это анализы прошлогодние. Тогда мой вес был 73 кг, на момент сдачи анализов. Сейчас вес 82 кг почти
Эндокринолог
А последние анализы от какого числа?
Клиент
Лаца Юрьевна, анализы щитовидки? 16 декабря 24г
Эндокринолог
Функционально с вашей ЩЖ все хорошо по анализам. Кортизол и пролактин тоже в норме. Вам надо пересдать ферритин, сдать на витамин Д. В вашем случае я бы порекомендовала инъекции семаглутида (Семавик, Квинсента) для снижения веса, но для начала надо будет сдать на кальцитонин, сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Лаца Юрьевна, узи ОБП недавно делала, вроде все норм. Ничего такого не сказали. А для чего нужно узи?
Эндокринолог
Если вы надумаете делать инъекции семаглутида, чтобы исключить противопоказания.
Клиент
Лаца Юрьевна, а как его колоть?
Эндокринолог
По схеме 1 раз в неделю, начинают с 0,25мг-4 недели, при хорошей переносимости повышают дальше дозировку
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Хочу попробовать семавик.
Я принимаю антидепрессант Элицея (эсциталопрам)
И конкор 2,5 мг от тахикардии
Эндокринолог
С данными препаратами постановка семавика не имеет противопоказаний.
Клиент
Елена Валерьевна, сколько его колоть?
Эндокринолог
Можно данный препарат максимально ставить до 1 года; но не менее 3 - х месяцев, это тот срок, при котором можно понять есть ли эффект от препарата и стоит ли его использовать далее или нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Из факторов замедляющих обмен в ваших анализах дефицит железа
Восполните его
Феррум лек одна таблетка на ночь два месяца
Далее сдать ферритин
Ещё сдайте витамин Д
Он тоже влияет на обмен
Нужно дополнительно уменьшить калорийность
До 1450-1500
И можно помочь медикаментозно
Например,квинсента 0.25 раз в неделю первый месяц