Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2862593

Добрый день. Ребеночку 3,5 месяца. Не давно заметила шершавые ножки, в области бедер и колен,покраснения не было ,выглядит как гусиная кожа ,маленькие прыщики под цвет кожи. А тут начало распространяться красная сыпь по всему телу ,кроме лица и места в области памперса Думала что на одноразовые пеленки ,но сыпь как будто не проходит. Фото приложила. Подскажите,что это может быть ? Я думаю на порошок ,но им мы стираем с рождения.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на ксероз (сухость кожи), в таком случае рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Важно поддерживать оптимальную влажность дома до 60%
Клиент
Хорошо ,спасибо )

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это может быть как аллергическая реакция на порошок, так и физиологические акне, появляются у новорожденных в первые месяцы жизни. Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, спина , иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами( Эмолиум, Атопик , Мустела и др).
Внутрь пару дней можно подавать Зодак в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней. Чтобы исключить аллергический компонент.
Клиент
Хорошо ,спасибо )
Педиатр
Здравствуйте !
Похоже на Ксероз
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Клиент
Хорошо ,спасибо )
Педиатр
Здравствуйте
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Хорошо ,спасибо )
Педиатр
Пожалуйста ?