Смена смеси
Добрый день! Ребенку 2 недели, после кормления дердим столбиком, воздух выходит, кладем в кроватку( она под наклоном) и начинаются срыгивания от того, что она начинает капашиться. Были на гв, сейчас перешли на ив, кушает нан на козьем, хотим поменять на нан эксперт про, возможно ли замена смеси сразу или же нужно постепенно вводить ее!? Наш педиатор сказала, что смеси одного производителя и можно сразу их заменять, так ли это!?
Здравствуйте, Оксана.
Несмотря на то,что смеси одной линейки, все же отличие у них есть - одна из них на компонентах козьего молока, другая - коровьего.
В таких случаях все же рекомендуется постепенный переход с одной смеси на другую.
А по поводу срыгивания, это ноомально!? Или слишком часто!? Что даже во сне срыгивает!? И может быть от смеси белый налет на языке!?
Срыгивания у таких малышей встречаются довольно часто и связаны, как правило, с незрелостью мышечных сфинктеров ЖКТ.
Выкладывание деток на животик перед кормлением и затем чаще, между кормлениями, способствует креплению и передней брюшной стенки и мышечных структур желудка и кишечника.
Здравствуйте, Оксана!
Необходимо постепенное введение новой смеси. Смена смеси это всегда стресс для организма. Почему вы решили её менять?
Срыгивания у детей раннего возраста это нормальное явление.
Потому что, она может срыгивать по 10 раз, пока спит и это очень пугает
Какой объем даете смеси ?
С каким весом родилась и какой вес сейчас?
Родилась 3490, сейчас взвешивали ~ 3650, я боюсь, что она не набирает вес. Сейчас даем 90, как указано на упаковке, с завтрашнего дня 120. И белый налет на языке, это норма от смеси!? А то, я уже начиталась, что этт может быть молочница ?♀️
730 мл это ваш суточный объем, если кормите 8 раз в сутки, каждые 3 часа, разовый объем составляет 90 мл.
Если 7 раз за сутки кормите то разводите 120 мл, около 100 мл должна выпивать.
Объем даёте верный, перекорма не должно быть.
Срыгивает в каком объеме? Большой 1 столовой ложки?
Белый налет от смеси может быть.
Чтобы проверить молочница это или налет от смеси, попробуйте убрать его ватной палочкой аккуратно.
Если не получится убрать тогда это возможно кандидоз. В случае кандидоза необходимо ватной палочкой смоченной в р-ре Кандида обрабатывать в области налет 3-4 раза в день. Длительность определяется после очного осмотра врачом-педиатром.
Меньше 1 столовой ложки, в течение часа после еды срыгивает 2-3 где-то чайные ложки
Да, получается, что она съедает примерно 105 гр смеси готовой
Она может срыгнуть за 3 часа, раз 10 небольшими порциями
Это не большой объем, не переживайте! Срыгивание в объеме 2х столовых ложек может быть.
Такое происходит за счет того, что у новорожденных нет сужения пищевода в области желудка, и содержимое желудка легко выходит наружу.
Введение новой смеси не решит данную временную проблему.
Есть смеси в составе которых загустители, их назначают детям с обильными срыгиваниями(например friso vom, или другие марки с пометкой «антирефлюксные»).
Думаете, пока не менять смесь!?
Думаю нет. Прибавка в весе у вас есть.
Критерии того, что смесь подходит :
- набор веса(малыша рекомендуется взвешивать 1 раз в неделю, чаще не нужно)
- частое мочеиспускание
- есть стул, у новорожденных может быть до 8 раз в сутки
Пишут, что на ив стул может быть раз в 2-3 дня
Ой, я немного напутала, вес при рождении 3490, вес при выписке 3325, сейчас ~3650
Стул может быть частым, и могут быть задержки стула до 5 дней.
Так как смеси разные, детки разные, особенности ЖКТ разные.
Прибавка есть!
За первый месяц ребёнок должен набрать минимум 600 грамм, вы наполовину с этим уже справились!)
Ох, надеюсь, что все будет хорошо! А на ив нужно допаивать ребенка!? Потому что она отказывается и выплевывает воду
Вода необходима когда будете вводить прикорм, на ИВ ребенку достаточно жидкости. Допаивать не обязательно, по вашему усмотрению!)
Принятый ответ
Первый месяц самый тревожный, я Вас понимаю!
Тревожится нет причин, прибавка в весе есть, срыгивания с возрастом пройдут!
Наслаждайтесь материнством !
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте
Какой объем смеси вы даёте ребенку на одно кормление ?
Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для новорожденного ребенка
Добрый день! На указано на упаковке, 90мл( разведенные с водой, получается примерно 105мл).
Кормим каждые 3 часа
Даёте большой объём смеси, имеет место перекорм, как правило, срыгивания связаны с этим
Уменьшайте количество смеси на одно кормление, можно кормить меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдайте за характером срыгиваний
Сейчас менять смесь нет необходимости
Она может срыгивать за 3 часа раз 10 небольшими порциями