Консультация педиатра /

Смешенное питание ГВ и ИВ — вопрос №1540541

Добрый день! Есть необходимость перейти на смешенное питание , так как скоро мне необходимо будет отлучаться из дома на 6 часов 3 раза в неделю , хотела бы оставить грудное вскармливание , но так же ввести смесь , пожалуйста подскажите целесообразно ли быть на смешенном питание ? Или лучше полностью перейти на смесь? И как лучше вводить смесь.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Если молока достаточно, то можно создать банк молока (замораживать) и кормить им, так будет лучше.
Если такой возможности нет, то можно ввести смесь. Чтобы ребёнок не отказался от груди совсем, рекомендуется смесь давать с ложки или из специальной чашки. Смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл.
Грудное молоко в любом случае лучше оставить так долго, сколько сможете.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, ребенку сейчас четвертая неделя, в 2 месяца появится необходимость , ввести смесь. У меня ребенок постоянно срыгивает от молока, причем может это быть и через час и два после кормления, столбиком держим , ребенок ест где-то по 10 минут, если забираю грудь , то начинает через полчаса плакать , приходится снова давать

Педиатр
Это нормально для такого малыша, рекомендуются кормления грудью по требованию.
Срыгивания тоже могут быть в норме из-за незрелости пищеводного сфинктера, главное чтобы не фонтаном, и вес прибавлял достаточно.
Клиент
Зоя Владимировна, иногда бывает , что срыгивает и фонтаном.
Педиатр
Иногда это как часто? Раз в неделю?
Как вес прибавил, знаете?
Клиент
Зоя Владимировна, ну может раз в 3 дня. Нет, еще не знаю, 12 числа пойдем к врачу
Педиатр
Хорошо. Если вес набрал, то ничего страшного.
По поводу смеси: начинайте вводить примерно за неделю до необходимого срока.
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно добавить смесь. Конечно, лучше перед уходом сцеживаться пробовать, если не будет получаться , то тогда смесь. Все таки смесь-это агрессивная еда для кишечника малыша.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день! У нас сейчас колики и газики с 1,5 недель, сейчас нам четвертая неделя , боюсь конечно обострить ситуацию со смесью, но другого выхода не будет.
Педиатр
Можно попробовать со смеси комфорт, но лучше обговорить это с вашим педиатром
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, по возможности нужно сохранять ГВ, лучше полностью на смесь не уходить. Тем более, что Вы не так часто будете уходить, на это время можно сцедить молоко, замороженное хранится в морозилке до 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лучшее питание для малыша это ваше грудное молоко, постараться максимально сохранить грудное вскармливание

Смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно добавляя по 30 мл, доводя до нужного объема на одно кормление
Принятый ответ
Педиатр
Целесообразно быть на смешанном!
Смесь даётся после груди. Сначала даёте грудь, затем докармливаете смесью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, постарайтесь сохранить ГВ, можно быть на смешанном вскармливании, перед уходом сцедите молоко, сначала даём грудное молоко потом смесь. Будьте здоровы!