Консультация проктолога /

Болит живот — вопрос №2237487

Здравствуйте, в пятницу съела много острого, жирного и выпито много игристого, на след день заметно раздуло живот и если его пальпировать - кишечник болезненный и урчит, болит также поясница, боль в ней сконцентрирована посередине. Все это уже 2 дня и день и ночь.
В целом, Иногда бывают запоры, но стоит наладить питание, становится все хорошо. Также есть внутренний и внешний геморрой. Сегодня сдала анализы, соэ и срб спокойные - понимаю, что это хорошо, но про лимфоциты и нейтрофилы написано, что это опухоли могут быть. Спасите-помогите, чем снять этот спазм в животе и спине, что это такое может быть, скажите пожалуйста.
Также 5 дней пью оптифайбер от запоров, может ли быть от него такая побочка

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Начну с того, что Вы пишете про результат анализа : "но про лимфоциты и нейтрофилы написано, что это опухоли могут быть"!
Где Вы прочитали такой абсурд , я не понимаю !
У Вас общее количество лейкоцитов абсолютно нормальное (9,7) и при нормальном их количестве сдвиги в лейкоцитарной формуле в сторону увеличения количествам лимфоцитов встречается сплошь и рядом !

Если нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, то лимфоциты предназначены для формирования иммунитета !Мы чуть ли постоянно сталкиваемся с различными инфекциями и, соответственно, возникает необходимость
формировать иммунитет против них ! А для формирования иммунитета необходимо большое количество лимфоцитов !
Другим стимулом, для увеличения количества лимфоцитов является множество профилактических прививок, которые делаются для формирования иммунитета от множества заболеваний !
При нормальном общем количестве лейкоцитов, небольшое смещение лейкоцитарной формулы, в сторону увеличения лимфоцитов за счёт относительного уменьшения количества нейтрофилов можно расценивать как вариант нормы !
Повода для тревоги у Вас нет !
Выберите время, когда месяца 1.5 - 2 у Вас нет вирусной инфекции и не делали никаких профилактических прививок, сдадите кровь повторно и убедитесь , что картина нормализовалась !
Это , что касается Вашего абсолютно безосновательного подозрения опухоли по результату анализа !
Что же касается Ваших жалоб , то если я Вас правильно понял Вас беспокоит сейчас живот , загазованность , склонность к запорам , но вовсе не проблема связанная с задним проходом ! Да, пишете , что геморрой у Вас определяли , но если нет обострения , если Вас он конкретно сейчас не беспокоит , то для чего мы будем приставать к нему !
Проблема у Вас скорее всего гастроэнтерологическая , а не проктологическая , связана скорее с нарушением моторики кишечника , не исключено , что на почве дисбаланса кишечной флоры !
Вам для более детального исследования в понедельник правильнее будет очно обратиться к гастроэнтерологу для того , чтобы пощупали живот , при необходимости назначили биохимию крови , УЗИ ОБП !
А пока я Вам могу рекомендовать лечение :
- ДЮСПАТАЛИН ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ (это хороший спазмолитик ! ) 7 ДНЕЙ ;
- МАКСИЛАК ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (нормализует баланс кишечной флоры !) ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Страшного ничего не вижу , проблема вполне устранимая , просто нужно немного прояснить , уточнить ситуацию по нужному профилю !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а почему может на фоне всего этого болеть поясница? Так бывает при вздутии?

Хирург
Да , конечно бывает ! Весь кишечник через своей брыжейкой висит на пояснице !
Хирург
Татьяна , я Вам написал всё понятно , доступно или у Вас остались ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, да, все понятно, благодарю за ответы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, анализы неплохие у вас, лимфоциты так бывают после вирусной инфекции, не обязательно болеть, возможно, был просто контакт с инфекцией.
В плане запоров- оптофайбер слабоват, его недостаточно. Нужно обязательно выпивать 30 мл на кг обычной воды, двигаться, подключить какую-то физическую активность(например, йога, пилатес). Минимум 400 граммов овощей и фруктов в день. Хорошо работает киви, можете каждый день по 2-3 киви съедать, также чернослив, курага, слива, абрикосы, зелень, яблоки, апельсины, из овощей почти все(кабачки, свёкла, тыква, морковь). Бананы, огурцы и помидоры слабоваты. Нужно смотреть именно содержание клетчатки
Начните с псиллиума, это не лекрство, а клетчатка. Дополнительно с форлаксом хорошо пить фитомуцил или мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день или на маркетплейсах есть сам псиллиум. Аптечный лучше.
Форлакс очень хорший препарат при запорах по 2-3 пакетика, пить ежедневно со стаканом воды. Не действует сразу, эффект иногда накопительный мягкий, неотложных позывов у вас не возникнет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вздутие проходит при налаживании стула. Можно пропить метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день до еды 2 недели
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, на фоне изложенного может болеть поясница?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, кишечник часто отдаёт в поясничную область. Начать нужно именно с налаживания стула
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По анализам ничего плохого нет. По поводу болей в животе - они скорее всего связаны с нарушением диеты. Можно использовать спазмолитики, например Дюспаталин, Спазмалгон, Но-шпу. Так же желательно обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за ответ
Хирург
Доброй ночи, Татьяна ! С анализами у вас все в порядке, вовсе никаких признаков опухоли это не означает. По симптомам нельзя исключить обострение хронического панкреатита.
Я рекомендую вам дообследование - выполнить УЗИ брюшной полости, сдать биологический анализ крови ( включая амилаза), кал на копрограмму, на панкреатическую эластазу. По результатам обратиться очно к гастроэнтерологу .
Сейчас рекомендую придерживаться диеты номер 5, питьевого режима ( пить ежедневно 30-40 мл чистой воды на кг веса), внутрь спазмолитики - метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день 14 дней.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ