Воспаление сосков
Здравствуйте! Кормлю грудью, ребенку месяц. Очень сильно болят соски (красные и опухшие). Как только вкладываю грудь ребенку в рот, начинается адская боль, затем стихает. Фото прилагаю. В интернете вычитала про телит сосков, это он? Чем можно лечить и облегчить страдания ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные могут соответствовать грибковому поражению - кандидозу
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
Владислав, поняла, спасибо! Дома есть препарат примацин, можно им? Или наличие гидрокортизола обязательно?
можно! но Пимафкорт за счет ГКС гораздо эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки грибкового поражения. В данной ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен
Рустам Гамирович, поняла, спасибо большое. Можно ли для ускорения лечения пропить курс дифлюкана?
Не обязательно. Пимафукорт справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Телит это воспаление сосков, общее название. Он может быть бактериального, грибкового генеза.
В вашем случае больше данных за грибковое поражение.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.
Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.
Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.
Наталья Александровна, спасибо большое
Крепкого здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у вас грибковое поражение сосково-ареолярного комплекса!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем