Воспалился сосок при гв

Добрый день, месяц назад появилась трещина, затем появился гной, стало больно кормить ребёнка ( мазала ланолином, стало лучше, почти зажило ) а вчера после очередного кормления стало невыносимо больно, сосок как-будто припух, чувство жжения, больно дотрагиваться. Не кормила всю ночь и день, сцеживаюсь т.к. нагрубела грудь, болезненно Подскажите что это может быть и как с этим справиться. К врачу попасть в ближайшее время невозможно.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото соска
Сколько времени прошло после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, год прошёл, фото прикрепила к вопросу

Сосок воспален. Средства с ланолином (пурелан и бепантен) пока лучше не использовать, это затруднит процесс заживления.

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо на данный момент исключить сосание до заживления, использовать молокоотсос или ручное сжеживание, ребёнку давать сцеженное молоко.

Трещины обрабатывать три раза в день бесцветным кожным антисептиком, далее мазь пурелан, бепантен. Делать воздушные ванны, стараться не травмировать бельём. В среднем на заживлениеуходит до 5- 7 д.

Далее начинайте кормить грудью, но старайтесь чтобы ребёнок захватывал не сосок, а ареолу. Выкладывайте грудь глубже в губы ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за кандидоз соска. Местно наносите писафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. На момент терапии убрать все увлажняющие средства, из рациона быстрые углеводы. По окончанию терапии метилурацилованю мазь на ночь в течение 10 дней далее продолжить обычный уход.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные указывают на грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы