Сдача спермограммы

Здравствуйте! Готовимся к процедуре ЭКО. Завтра сдача спермограммы. В рекомендациях указано половое воздержание не менее 2 и не более 7 дней. Муж был в отъезде неделю. Половое воздержание получилось примерно 9-10 дней. Как сильно это повлияет на анализ?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если честно, для ЭКО не должно как то сильно повлиять, так как будет исследование спермы и отбор подходящих сперматозоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила фото прошлого анализа. Было воспаление, пролечились. Подскажите, с таким результатом спермограммы допустят до ЭКО? По женскому фактору?

Да, подходит. Должны допустить, без проблем

Принятый ответ

Здравствуйте! Не должно особо повлиять. По спермограмме от августа тератозооспермия. На ИППП проверились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат анализа на андрофлор.

Посмотрела. ИППП нет. Лечить нечего. Если на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ сдавали, то для ЭКО допустят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечились от простаты. Принимали андрокомплекс, свечи Виферон и уколы Простакор. Врачу не понравился результат спермограммы.

Понятно. Сдайте спермограмму. Посмотрим результат на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воздержание в течение 9-10 дней перед сдачей спермограммы может повлиять на результаты анализа:
Объём эякулята: может быть увеличен.
Концентрация сперматозоидов: может быть увеличена, но это не всегда коррелирует с их качеством.
Подвижность сперматозоидов: могут наблюдаться снижение подвижности и увеличение числа сперматозоидов с низкой жизнеспособностью.
Морфология: может увеличиться количество аномально сформированных сперматозоидов.
Для более точных результатов лучше всё-таки придерживаться рекомендованного воздержания (2-7 дней). Однако даже при 9-10 днях отклонения, результаты всё равно будут информативными. Если анализ покажет значительные отклонения, врач может порекомендовать пересдать его с соблюдением оптимального периода воздержания.
Так что без паники, расслабьтесь, сдача спермограммы завтра всё равно даст ценные данные для подготовки к ЭКО.
Удачи.