Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2863465

Добрый вечер!
Расшифруйте, пожалуйста, с чем связано увеличение пролактина? Какой из показателей важнее - макропролактин/пролактин…?

Считается ли это сильным увеличением пролактина?
Начиталась про рак молочных желез, бесплодие и так далее…

Запись к врачу только на следующей неделе.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Николь!

Данные ваших анализов соответствуют повышению пролактина за счёт мономерной (биоактивной) фракции.

Данное состояние требует дообследования, МРТ гипофиза с контрастом, желательно нв аппарате мощностью 3Тесла

Повышение ,если было бы за счет Макропролактина-то дообследование не требовалось бы,это стрессое повышение

Скажите пожалуйста, есть ли у вас жалобы? Почему решили сдать анализы ?

Уровень ТТГ оценивали?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте!
Одно время были коричневые кровотечения в середине цикла, гинеколог отправила сдавать анализы.
Сдавала ТТГ, Т3 и Т4 - все в норме
Эстрадиол, прогестерон, ЛГ и ФСГ - в норме
Вот только пролактин повышен.

Месячные регулярные, больше жалоб никаких не было

Эндокринолог, Врач УЗД
Если препараты повышающие пролактин не принимали,сдавали анализ соблюдая правила сдачи, сдавали не в первый раз,тогда желательно провести дообследование

Если в первый раз,то лучше повторить и при повторном повышении уже пройти мрт с контрастом
Клиент
Софико Бежановна, условия сдачи соблюдала. Не скажу, что была сильно в стрессе.
В 2020 году принимала антидепрессанты: эглонил + миртазапин ( у меня ГТР)
Эндокринолог, Врач УЗД
Прием препаратов в 2020 году не повлиял бы на уровень пролактина сейчас

Поэтому дообследование потребуется
Клиент
Софико Бежановна, поняла, благодарю!

Подскажите, если обнаружатся опухоли в гипофизе - насколько это плохо/серьезно?
Придется ли вводить какие то ограничения в повседневную жизнь в силу лечения?
Также, могут ли они перерождаться в злокачественные или вызывать злокачественные опухоли в других локализациях?
Хочу немного узнать про опухоль в гипофизе, к чему ментально быть готовой
Эндокринолог, Врач УЗД
Если по результатам мрт с контрастом,выявится микроаденома гипофиза,то лечение медикаментозное

Ограничений никаких нет.

Обычно они доброкачественные, не опасные. Не метастазируют

Не переживайте,люди живут долго и счастливо. Аденомки может и не быть,просто пролактин такой-ваша норма

Обычно люди даже не знают о наличии аденомы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Николь! Пролактин гормон стресса. Поэтому важно соблюдать правила сдачи. Для минимизации различных влияний на концентрацию пролактина забор крови для исследования рекомендуется проводить утром, при регулярном цикле– не позднее 7-го дня цикла. Уровень ПРЛ выше нормы информативен при условии, что венепункция произведена без излишнего стресса для Вас и с учетом всех возможных физиологических влияний на секрецию пролактина. К ним относятся: медицинские манипуляции, физические упражнения, гипогликемия, стресс (в т. ч. от венепункции), беременность, раздражение соска молочной железы, половой акт, прием белковой пищи, курение. Поэтому если нет уверенности в том, что все условия забора крови были соблюдены, когда Вы сдавали данный анализ, то стоит его повторить (но сдавать лучше пролактин с определением макропролактина). Уровень пролактина при наличии физиологических влияний обычно не превышает у женщин 1000–1200 мкЕд/мл (при верхней границе референсных значений до 540 мкЕд/мл- эта норма может немного разниться в разных лабораториях). В прлактине выделяют две фракции- макрпрлактин и мономерный пролактин. Макропролактин он не очень активный, и если его больше 60% с структуре пролактина, действие даже повышенного количества пролактина, будет не очень выражено У вас его 17%, т.е. немного). Соответственно повышение в основном за счет мономерного пролактина, который более активный. И соответственно он оказывает боле выраженное действие, например нарушение овуляции может быть чуть чаще.
Т.е. есть физиологические повышения пролактина на внешние раздражения и так же повышение при беременности и грудном вскармливание. Но есть повышения пролактина из-за аденомы гипофиза- доброкачественно опухоли в гипофизе. Учитывая, что повышение примерно 1500, то надо сделать мрт гипофиза исключить наличие аденомы гипофиза. В дальнейшем если нет опухоли и цикл регулярный, то просто наблюдение. Если есть опухоль или нерегулярный цикл или при бесплодие надо идти на прием к эндокринологу для назначения препаратов снижающих пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте!
Спасибо большое за такое подробное разъяснение. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно/страшно?
И если выявится опухоль гипофиза, это пожизненно нужно таблетки пить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если есть опухоль , то длительно надо принимать и смотреть по динамике опухоли. . Но вы повторите еще раз пролактин , только по одному анализу не стоит ориентироваться. Если месячные регулярные, то уже хорошо.
Клиент
Олег Владимирович, это повторный анализ.
Первый тоже повышен был
Подскажите, а эти опухоли гипофиза могут превратиться в злокачественные…? Или, например, может ли наличие опухоли вызвать злокачественные в других локализациях?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это доброкачественная опухоль. Может, но крайне редко. Это не имеет отношения к другим опухолям или косвенное.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счет активного мономерного пролактина.
Какие препараты принимаете? Кок? Противорвотные? Антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
На данный момент ничего не принимаю. Из перечисленного принимала антидепрессанты в 2020 году. У меня ГТР. Принимала эглонил + миртазапин
Эндокринолог, Сомнолог
Если ничего не принимаете, тогда нужно повторно сдать пролактин. Если он и повторно тбудет повышен, сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Наталия Владимировна, это уже повторный анализ. Пролактин также повышен
Эндокринолог, Сомнолог
тогда нужно сделать МРТ.
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас повышенте пролактина за счет активной фракции ПРЛ, поэтому я бы порекомендовала дообследование-сделать МРТ гипофиза с контрастированием.
Головные боли, снижение полей зрения,сбой в цикле, раздражительность,выделения из мол желез есть?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, здравствуйте!
Головные боли бывают. Цикл регулярный. Раздражительность тоже бывает, но я думаю она у меня такая же как и обычного среднестатистического человека.
Выделения есть из одной молочной железы, гинеколог обнаружила.
Эндокринолог
В принципе, для более точной диагностики, пролактин с его фракциями сдается три раза подряд, но так как это уже второй раз, можете через месяц пересдать и если картина будет повторяться-точно показана мрт гипофиза.
Клиент
Лиана Анатольевна, поняла вас!
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины образования аденомы гипофиза?
Эндокринолог
В основном, это мутации генов, но так же причиной могут быть черепно-мозговые травмы, осложнения инфекционных заболеваний-такие как менингит,энцефалит.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если соблюдали правила сдачи пролактина, и он у вас повышенный, при таких цифрах рекомендуют МРТ гипофиза с контрастом, чтобы подтвердить или исключить аденому гипофиза, лечение медикаментозное ( обычно назначают достинекс)
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за разъяснение
Я правильно понимаю, что при аденоме медикаментозное лечение достаточно длительное - от 6 месяцев?
Эндокринолог
Да, лечение длительное
Эндокринолог
Снижение дозы применяемого препарата или его отмена рекомендуются не ранее, чем через 2 года непрерывного лечения при условии длительной нормализации уровня пролактина и значительного уменьшения опухоли или отсутствия таковой по данным МРТ головного мозга.
Клиент
Лаца Юрьевна, ох, действительно длительное
Подскажите, пожалуйста, а могут ли не прописывать лекарства, даже если обнаружится аденома?
Или такое состояние обязательно корректировать, иначе в будущем могут быть проблемы?
Эндокринолог
Могут и не назначить, все зависит от ваших жалоб + размер аденомы, если ее обнаружат при МРТ-обследовании.