Анализ на гормоны
Здравствуйте! Сдала анализы на некоторые женские гормоны, на 3-ий день цикла. Повышен показатель ГСПГ. Ранее сдавала биохимию и общий анализ крови (прилагаю). С чем может связано повышение, требуется ли дообследование? Мой рост 163, вес 50-51 кг. Цикл регулярный (25-27 дней), но 2 цикла назад был сбой. На 10 день коричневые выделения единожды. Сделала узи, обнаружили кисту правого яичника. Лечения пока нет, контроль узи в конце марта. Сам цикл получился 18 дней. Затем месячные пришли по плану через 26 дней.
Здравствуйте
При заболеваниях печени может данный показатель повышаться, например. Рекомендую сдать биохимию крови
Елена Борисовна, я приложила анализ биохимии, сдавала в январе 2025.
Увидела.
Он в норме.
Дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможно, дополнит дообследование
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте, не переживайте, повышение не значительное, пересдайте через 3 месяца.
Екатерина Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Повышение ГСПГ бывает при следующих проблемах
Гиперэстрогения (гиперсекреция эстрадиола);
Гипертиреоидные патологии (связанные с увеличением синтеза йодированных гормонов щитовидной железы);
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют пересдать анализ и посмотреть в динамике
Поражение печени (гепатит);
ВИЧ, СПИД;
Прием лекарственных препаратов на основе гормонов, фенитоина.
Кристина Эдуардовна, , я приложила результаты анализов, эстрадиол в норме и гормоны щитовидной железы тоже. Значит гиперэстрогению и гипертиреоидные патологии можно исключить? асат и алат в норме, значит гепатит тоже исключается?
Принятый ответ
Здравствуйте
ГСПГ по верхней границе нормы. И оцениваем его совместно с другими гормонами.
В коррекции такой результат не нуждается.
Сбой цикла с большой вероятностью обусловлен кистой и отсутствием овуляции.
Если жто функциональная киста яичника, она регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов, лечения не требует, только контроль УЗИ
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение незначительно, не критичное. Есть возможность прикрепить протокол узи?
Резеда Венеровна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение гспг совсем не критичное ,это не требует какого-то лечения и обследования
Он может повышаться при заболеваниях щитовидной железы,нарушениях цикла ,но в этом случае повышение более значительное ,чем у Вас
Лилия Юрьевна, спасибо