Консультация гинеколога /

Красный прыщ на половой губе — вопрос №2864110

Здравствуйте!Такая проблема - пошла в туалет ,на бумаге увидела следы свежей крови,решила посмотреть,откуда кровь в зеркальце.Увидела,что есть небольшие трещинки в складках половых губ,но у меня такое бывает. Больше всего смутило то,что внутри половой губы было достаточно объемное красное образование,очень испугалась. подскажите, пожалуйста,что это может быть и насколько опасно? Так же после родов увидела,на половых губах много новых образований черных как родинки. Роды были 9 месяцев назад,третьи. Половой жизнью живу,партнёр один. Анализы сдавала и на осмотре была в июле,все было хорошо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть возможность приложить фото?
Клиент
Здравствуйте,приложила.качество не очень правда,похоже на красный кровяной волдырь

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Клиент
Здравствуйте!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На фото капсулы Фордайса (вариант нормы) и гемангиомы. Вы кормите грудью?
Клиент
Нет,не кормлю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда можете удалить эти образования лазером или фотеком
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти красные точки - это гемангиомы кожи, при их травмировании, пойдут кровянистые выделения. Они удаляется лазером у косметолога опытного, безболезненно. А этот прыщик в складках половых губ, это скорее всего либо как опрелость либо может была кисточка, которая вскрылась. Это место вам нужно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и прикладывать мазь левомеколь 2 раза в день 7-10 дней. Ни то ни другое состояние не опасно. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, по фото можно предположить гемангиомы кожи, они часто образуются после родов в связи с гормональной перестройкой. Их можно удалить лазером, перед этим можно рекомендовать вульвоскопию перед удалением,осмотр под микроскопом. Что касается трещины,возможно нарушение флоры из-за сухости., или гормонального фона. Если не сопровождается зудом, ниже распишу рекомендации и правила гигиены. Можно обрабатывать хлоргексидином водным 2-3 раза в день до выздоровления и присыпать порошком банеоцин*2 р/д-5 дней для подсушивания.

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняют прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампоны и стринги нежелательны , в виду кишечной палочки, живущей в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спать лучше без белья, или пижама, и ходят просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Рекомендуется убрать пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надевать рекомендуется, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используются салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец стелят на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки-желательно гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки.
10.Кондиционер для белья лучше не использовать.
11. На момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы не рекомендуются в виду риска стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцеваться, гигиена от переда к заду, не наоборот.
16.Если используются игрушки для взрослых, то достаточно мыть обычным мылом под проточной водой.
17.Можно рекомендовать на постоянной основе гель эпиген интим, гинокомфорт для поддержания флоры, за счет содержания в них глициризированной кислоты эти средства поддерживают флору и создают оптимальную РН влагалища.
Клиент
Благодарю за подробный развернутый ответ!Эти гемангиомы как-то подозрительно выглядят?для этого вульвоскопия?я просто большой канцерофоб.Меня большая красная смущает тем,что она большая
Гинеколог
Обычно они доброкачественны, по фото не похожи на что-либо плохое, просто такие правила, перед удалением родинок консультация онколога,а вульвоскопия для успокоения при гемангиомах. Я понимаю ваши переживания, но не стоит переживать. ❣
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По фотографии больше данных за гемангиомы
Рекомендую удалить их с помощью лазера