Консультация онколога /

Результат гистологии непонятен. — вопрос №1266679

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, по этому результату гистологии можно успокоиться и спать спокойно? Как я поняла в заключении написано: пограничный пигментный невус с травматизацией и воспалением с полиповидным образованием 3мм (оно кстати было внутри кожи, а сверху воспаленная родинка). Место, где удалили родинку, сильно чешется, это нормально? Посмотрите, пожалуйста, хорошо заживает. И нормой считается, если после удаления немного была у меня лихорадка и температура 37.2? Я думала заболеваю, но на следующий день всё прошло. Нужно ли мне дальше наблюдаться у онколога или на этом всё можно забыть и не беспокоиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, бронхиальная астма, полиноз, мигрень.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Каким способом Вам удаляли?
на последнем фото уже процесс заживления?:
по гистологии доброкачественное образование, но недостаточно данных, не указаны края резекции-то есть все ли было удалено
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. На последних 2х фотографиях-эта родинка до удаления, т.е. воспаленная. Было элктрохирургическое удаление. Врач сказал, что удалил с отступом пару мм здоровых тканей. После удаления под самой родинкой было какое-то образование около 3мм.

Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно запрашивать полный адекватный протокол гистологии.
Либо забирать стекла препараты, чтобы узнать не было ли в краях резекции остаточной опухоли
По фото остаток визуально есть.
Клиент
Виктория, поняла, сделаю запрос на стёкла. А их не выкидывают/утилизируют? А если не полностью удалили, то нужно опять удалять или можно оставить как есть? Т.к. доброкачественный невус. Изначально когда обратилась к онкологу, напугали меня и сказали удалять. Родинка изначальо чесалась и как-то колола и жгла, потом воспалилась и я обратилась к врачу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
если не полностью, то лучше повторить, т.к. велика вероятность вырасти снова. Доброкачественных образований это тоже касается.
стекла никто не выбросил. Они подлежат учету и длительному хранению.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо, поняла. Гистология - это 100% правильный результат, ошибки быть не может?
Данный вид невуса может перерождаться в онкологию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
гистология дает 100% ответ ,
риска онкологии нет
Клиент
Виктория, спасибо) я спокойна.
Онколог
Гистология вроде спокойная . Можно пересмотреть макропрепарат у ещё одного патолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ.
А по фото как выглядит место после удаления родинки (2е фото)? 3 и 4 фото это родинка воспаленная до удаления.
Онколог
До удаления как невус обычный - т.е. родинка
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото процесс заживления.
Гистология доброкачественная но описание краткое можно взять стекла гистопрепаратов и выполнить пересмотр
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования -доброкачественное образование без признаков атипичных клеток.
Не описаны края резекции, это важно, так как при положительном крае -может возникнуть рецидив. Можно уточнить эту информацию через врача, проводившего удаление. В остальном -невус заживает хорошо, зуд будет присутствовать на всем этапе заживления, когда корочка отпадет, можно наносить контратубекс, для профилактики келлоидного рубца, если есть склонность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Забыла в своём сообщении отредактировать, что на 2м фото место после удаления невуса, а на 3 и 4 фото родинка до удаления. Ничего внешне не настораживает?
Онколог
Да, я так и поняла. Нет, внешне меня ничего не настораживает. Если невус мокнет, можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и после присыпать банеоцином, если нет, просто обработка антисептиком, по краю можно зеленкой. После удаления невуса, корочка должна отпасть через 2-3 недели, у кого-то дольше.
Клиент
Юлия, спасибо большое, успокоили.
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!