Родинка увеличилась
Добрый день.У мужа на голове родинки.Наблюдаем давно.Одна увеличивается,но очень медленно,за несколько лет увеличилась на несколько мм, наверно.Но рядом увеличилась другая, достаточно быстро,но она светлее по цвету и не такая выпуклая.Очно онкологу обращались,сказал не видит ничего плохого в этих родинках.Беспокоит само их наличие и рост.Стоит ли их удалить? Действительно ли в этих родинках ничего плохого нет?Если удалять,то лучше лазером или хирургически?Нужно ли перед удалением ещё раз показаться онкологу?У мужа вообще много подобных родинок,эти самые большие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально доброкачественные образования
Перед удалением показана дерматоскопия.
Удалять в этой зоне с точке зрения эстетики можно лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото плохого нет. Но растущие невусы нельзя оставлять. Обратитесь к дерматологу, он сделает дерматоскопию.
Удалять лучше скальпелем , лазер "поджарит" ткани и гистолог не сможет их адекватно оценить.
Если пигментных невусов много, то можно делать картирование.
Гюрухан, к какому врачу обратиться для удаления?Дерматологу или онкологу?Муж хочет удалить лазером.Родинки вообще лучше хирургически удалять?или именно такие,как у мужа, лучше удалить скапелем.Нужно ли дополнительное какое-то обследование перед удалением?
Обратиться надо к дерматологу. В плане обследования перед удалением- это дерматоскопия, которую должен выполнить дерматолог. Удалять конечно лучше скальпелем т к после удаление в любом случае надо выполнить гистологическое исследование. Лазерное удаление затруднит этот процесс и края резекции Толе невозможно будет оценить. Обговорить с дерматологом, как это будет после удаления скальпеля выглядит ( эстетически ), если Вас это не устроит и после дерматоскопии 100% скажет, что можно лазером, то удалите лазером. Но я всегда за скальпель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественные образования. Сначало вам нужно проконсультироваться с дерматологом и выполнить дерматоскопию. Что касается удаления то лучше удалять хирургическим путем
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашего супруга абсолютно доброкачественные образования, по фото данные за кератомы, не невусы, либо невусы с участками гиперкератоза. Никаких подозрений в отношении злокачественных здесь нет. Расти они могут под воздействием различных факторов-инсоляция, гормональные изменения, механические воздействия и др. Если доставляют эстетический дискомфорт, травмируются-можно их удалить, но удалять лучше скальпелем с последующим гистологическим исследованием, чтобы оценить клеточный состав и края резекции.
Юлия, к какому врачу обратиться для удаления?Дерматологу или онкологу?Муж хочет удалить лазером.Родинки вообще лучше хирургически удалять?или именно такие,как у мужа, лучше удалить скапелем.Нужно ли дополнительное какое-то обследование перед удалением?
Обратиться нужно к хирургу либо к хирургу-онкологу, чтобы врач визуально оценил невус, выполнил при необходимости дерматоскопию. Удалять нужно скальпелем, чтобы не было повреждения тканей и можно было оценить край резекции, лазер и другие методы разрушают ткани. Обязательно после иссечения нужно выполнить гистологическое исследование.